Рус Бел Eng

В конференц-зале минской гостиницы собирались представители Белорусского Общества Красного Креста (БОКК), комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, сотрудники Министерства внутренних дел республики и другие специалисты, чтобы обсудить, как интегрировать бывших заключенных в общество и укрепить сотрудничество между различными организациями, занимающимися этим делом.

Как отметил в начале встречи менеджер проекта БОКК «Интеграция бывших осужденных в общество» Максим Муха, выходя из мест лишения свободы, человек, как правило, дает себе слово начать новую жизнь и никогда не возвращаться за решетку. Но, к сожалению, это не всегда получается. Причинами рецидива могут быть личностные особенности человека, социальные и материальные трудности, а также недостаток информации по тем или иным вопросам:

– Чтобы постараться сократить число повторных правонарушений среди бывших заключенных, необходимо межведомственное сотрудничество различных организаций, – сказал М. Муха.

Актуальность такого взаимодействия подчеркнула и заместитель директора Территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) Фрунзенского района Ольга Дубовик. Она отметила, что их служба сегодня налаживает взаимодействие с ГУВД Мингорисполкома:

– Общие усилия направлены на то, чтобы оказать человеку всестороннюю помощь. К нам обращаются лица, освободившиеся из мест лишения свободы, наши специалисты оказывают им психологическую помощь, направляют в отделы трудоустройства, а также в БОКК за получением гуманитарной помощи, юристы дают консультации… Однако бывшие заключенные сами не всегда до нас доходят. Но РУВД отправляет в территориальный центр списки таких граждан, мы их обзваниваем и приглашаем в службу.

Только в ТЦСОН Фрунзенского района в этом году обратились за помощью более 50 человек. Всего же на учете в территориальных центрах состоят свыше 1.600 бывших заключенных.

По мнению заместителя начальника отдела надзорно-исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома Дмитрия Кулагина, социальные программы работы с лицами, которые раньше привлекались к уголовной ответственности, необходимы, так как проблема рецидивной преступности – лакмусовая бумажка эффективности работы милиции в целом:

ГУВД предложило комитету по труду, занятости и социальной защите создать отдел по работе с бывшими осужденными

– Удельный вес повторных преступлений сегодня 36 % от общего количества уголовных правонарушений. В 2010 году он был равен 47 %. Очевидно, что количество их сокращается, но задача – свести такие преступления к минимуму.

Среди рецидивистов много неработающих. Поэтому мы считаем незанятость одной из причин совершения повторных преступлений. На основе собственного опыта работы с такими людьми предложили комитету по труду, занятости, и социальной защите Мингорисполкома создать отдельное подразделение по работе с ранее судимыми лицами. Инициативу поддержали. Наш вариант проекта ресоциализации бывших осужденных будет рассмотрен всеми заинтересованными органами, свои предложения они смогут внести до 15 декабря.

Он также озвучил необходимость создания особого отделения по ресоциализации бывших заключенных на базе ГУ «Дом ночного пребывания лиц БОМЖ». За 10 месяцев текущего года через учреждение прошли 39 ранее судимых лиц, из них треть совершили повторные преступления.

– К сожалению, нынешний портрет человека, вернувшегося из мест лишения свободы и попавшего в Дом ночного пребывания, можно обозначить одним словом – иждивенец, – сказала заместитель директора учреждения Лариса Волощук. – Государство тратит на этих людей немалые средства. В Доме ночного пребывания мы оказываем первую медицинскую помощь, содействуем при необходимости в установлении группы инвалидности, получении паспорта гражданина и регистрации, помогаем найти работу, если они желают этого.

ГУВД предложило комитету по труду, занятости и социальной защите создать отдел по работе с бывшими осужденными

Низкую мотивацию бывших заключенных к труду отметила и заместитель начальника отдела программ содействия занятости комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Марина Шахлович:

– Цель их обращений к нам – получить справку о регистрации в службе занятости. Половина таких граждан больше в центрах занятости не появляется. В целом, если человек настроен на работу, то место ему находим менее чем за три месяца. Также мы предоставляем возможность открыть собственное дело.

На форуме представители ТЦСОН Фрунзенского района представили программу профилактики повторных правонарушений «Покинуть зону отчуждения». Ее начнут внедрять в начале 2016 года. Похожий проект уже успешно работает в Заводском районе.