Рус Бел Eng

В последнее время все больше внимания уделяется работе добровольных дружин, которые оказывают милиции существенную помощь в охране общественного порядка. На территории Заводского района столицы созданы и успешно функционируют семь территориальных и три производственных добровольные дружины общей численностью около тысячи человек. Кроме этого, из числа учащейся молодежи в высших и средних специальных учебных заведениях Минска организованы молодежные отряды охраны правопорядка (МООП). В настоящее время их численность составляет порядка 300 человек. Молодые люди обеспечивают охрану общественного порядка на территории столицы и объектах метрополитена совместно с сотрудниками ППСМ и участковыми инспекторами милиции.

Молодые люди из МООП оказывают содействие правоохранительным органам в борьбе с отдельными видами преступлений, профилактике правонарушений в молодежной среде, проведении воспитательной работы с подростками, склонными к противоправному поведению и состоящими на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, выставлении постов в общежитиях и местах массового отдыха молодежи.

В текущем году при участии дружинников на территории Заводского района выявлено 195 административных правонарушений.

Немалое внимание уделяется правовой подготовке дружинников, обучению их формам и методам предупреждения и пресечения правонарушений, проведения профилактических мероприятий с отдельными категориями граждан.

Привлечение молодежи в ряды МООП оказывает благоприятное влияние, в первую очередь, на самих членов молодежных отрядов, которые, таким образом, подают положительный пример своим сверстникам.

Вопросы взаимодействия дружинников и правоохранителей рассматриваются на заседаниях районных штабов добровольных дружин.

Регулярные служебные рейды дружинников и сотрудников структурных подразделений ГУВД Мингорисполкома помогают существенным образом увеличить плотность нарядов милиции, заступающих для несения службы по охране общественного порядка в городе, что положительно сказывается на состоянии оперативной обстановки в городе.