Рус Бел Eng

Ежемесячно руководители Заводского РУВД столицы в рамках Единого дня профилактики выступают в трудовых коллективах перед населением, а также по месту жительства. В ходе выступлений от граждан и жителей района поступают предложения, относящиеся к компетенции районного управления внутренних дел. Проведенный анализ показал, что большинство поступающих предложений и замечаний граждан относится к компетенции ОГАИ. По-прежнему продолжают оставаться актуальными для населения района проблемы пьянства, наркомании, а также правопорядка и общественной безопасности.

Так, от сотрудников института «БЕЛНИИЛИТ» поступило предложение о необходимости оборудования светофорными объектами (по требованию) пешеходного перехода, расположенного напротив здания НИИ по ул. Машиностроителей, 28. Сотрудниками отдела ГАИ было проведено дополнительное обследование указанного участка улично-дорожной сети, изучены условия движения транспорта. По результатам проведенного обследования установлено, что оборудование светофором указанного пешеходного перехода противоречит требованиям СТБ 1300-2014 «Технические средства организации дорожного движения. Правила их применения».

Также от сотрудников института «БЕЛНИИЛИТ» поступило пожелание об усилении контроля за правильностью парковки личного автотранспорта граждан по ул. Центральная, 9 в г. Минске у зданий расположенных там детского сада и средней школы. Сотрудниками отдела ГАИ районного управления был проведен целевой рейд по пресечению нарушений правил остановки-стоянки по указанному адресу. По результатам рейда к административной ответственности был привлечен один водитель транспортного средства.

Также от сотрудников института поступило предложение о необходимости проведения профилактической работы с жильцами одной из квартир по ул. Центральная, 9 (периодически собираются граждане, ведущие асоциальный образ жизни, и распивают спиртные напитки). Сотрудники милиции незамедлительно отреагировали на поступившее сообщение. В ходе проверки была произведена отработка подъезда, по результатам которой информация о противоправном поведении жильцов указанной квартиры вышеуказанного дома не нашла своего подтверждения.

По результатам рассмотрения всех предложений, поступивших от сотрудников института «БЕЛНИИЛИТ», были даны подробные ответы для информирования коллектива.

В ходе осуществления индивидуального приема граждан заместителем начальника Заводского РУВД по идеологической работе и кадровому обеспечению полковником милиции Владимиром Сапегой наибольшее количество предложений поступило по вопросам улучшения организации дорожного движения. Так, от администрации ГУО «Гимназия №25 г. Минска» поступило предложение рассмотреть вопрос о переносе дорожного знака «Движение запрещено» при въезде на дворовую территорию прилегающих к гимназии жилых домов. Поступившее предложение в настоящее время находится на рассмотрении в отделе ГАИ районного управления, проводится комиссионное обследование участка дорожной сети дворовой территории, примыкающей к ул. Уборевича. О выполнении обследования и реализации указанного предложения (либо целесообразности его реализации) население района будет уведомлено.

Также от граждан поступило предложение о том, что на территории, прилегающей к ГУО «Дворец детей и молодежи «Орион»» по ул. Бачило, водители большегрузного транспорта при погрузке-выгрузке товаров в расположенный рядом магазин «Евроопт» паркуют свой транспорт на пешеходных дорожках, вынуждая тем самым, посетителей «Ориона» выходить на проезжую часть, что может привести к ДТП. С целью реагирования на поступившее замечание сотрудниками отдела ГАИ районного управления организован рейд по пресечению нарушений правил парковки большегрузного транспорта в указанном районе, результатом которого явилось составление четырех административных протоколов по части 1 статьи 18.22 «Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения» Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Также в ходе осуществления индивидуального приема граждан Владимиром Сапегой от жителей района поступило предложение о том, что на перекрестке улиц Народная и Васнецова автомобили паркуют с нарушениями ПДД. Сотрудниками отдела ГАИ организован рейд по пресечению нарушений правил парковки автотранспорта в указанном районе, в результате которого четыре собственника авто привлечены к административной ответственности за нарушение правил стоянки. Все транспортные средства, припаркованные с нарушением ПДД, были эвакуированы на штрафную стоянку.

Реализовано было и предложение об оборудовании искусственной неровностью проезжей части у дома № 40 по ул. Герасименко около ГУО «Социально-педагогический центр с приютом» в связи с тем, что водители часто превышают установленный скоростной режим на указанном участке улично-дорожной сети. Так, сотрудниками отдела ГАИ проведено комплексное обследование указанного участка дорожной сети, по результатам которого на пересечении улиц Пожарского и Герасименко (при въезде во двор СПЦ) по инициативе отдела ГАИ уже установлен светофорный объект, а также снижен скоростной режим на указанном участке дорожной сети путем установки искусственной неровности на пересечении улиц Герасименко и Артема.

Также от жителей района поступило предложение о необходимости обновления дорожной разметки «пешеходный переход» на перекрестке улиц Тухачевского и Грекова. Правоохранителями произведено обследование указанного участка улично-дорожной сети, которыми установлено, что по состоянию на 10.09.2015 года дорожная разметка «пешеходный переход» обновлена.

Без внимания не осталось и предложение граждан, касающееся рассмотрения вопроса о создании пешеходных зон на территориях, прилегающих к учебным заведениям. Сотрудниками отдела ГАИ произведено обследование указанных участков улично-дорожной сети и установлено, что подавляющее большинство школьных, а также детских дошкольных учебных заведений расположены в жилом массиве, в котором, согласно ПДД, распространяется требование главы 18 «Движение в жилой и пешеходных зонах, на прилегающей территории». В связи с чем, установка дорожных знаков 5.40 («Пешеходная зона») признана нецелесообразной.

В ходе осуществления индивидуального приема граждан на базе СШ № 144 г. Минска начальником управления полковником милиции Александром Германовичем от гражданки поступило предложение о рассмотрении вопроса об оборудовании пешеходным переходом участка проезжей части у дома № 23 по ул. Красина. Дорожная разметка «пешеходный переход» на указанном участке дорожной сети нанесена, о чем в установленном порядке уведомлен заявитель.

Граждан волновал вопрос, связанный с улучшением состояния правопорядка и общественной безопасности. От жителей микрорайона «Сосны», поступило замечание об удаленности городского отдела милиции № 1, а также небольшого количества участковых инспекторов милиции, обслуживающих указанный микрорайон. Руководством районного управления уже подобран и направлен для прохождения первоначальной подготовки кандидат, который после окончания подготовки будет закреплен за ОПОП №14 в должности участкового инспектора милиции, обслуживающего микрорайон «Сосны».

Реализовано было и предложение граждан о том, что в заброшенном здании сельсовета, расположенном в микрорайоне «Сосны» часто собираются компании подростков, в том числе и позднее время. В настоящее время сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних, которые собираются в ночное время в указанном здании сельсовета. По окончанию рейдовых мероприятий их результаты будут доведены населению.

Во время выступления начальника криминальной милиции районного управления подполковника милиции Виталия Капилевича в трудовом коллективе ТКУП «Универмаг-Беларусь» от сотрудницы универмага, проживающей по пр-ту Партизанский, д.30 корп.2, поступила устная жалоба на постоянные шумы из квартиры, расположенной над ней. При этом она попросила провести профилактическую беседу с жильцами указанной квартиры. Сотрудниками милиции был произведен опрос жильцов квартир, в ходе которого жалоб в адрес жильцов указанной в заявлении квартиры не поступило. Несмотря на это, с жильцами указанной квартиры все же была проведена профилактическая беседа о соблюдении правил проживания, о чем лично уведомлена заявительница.

Особое внимание правоохранители уделили устранению фактов незаконного оборота наркотических веществ. От сотрудников Белорусского государственного экономического университета поступила информация о том, что в доме № 64 по ул. Ротмистрова на 12-ом этаже собираются молодежные компании и курят запрещенные к обороту курительные смеси. Данная информация была незамедлительно передана в отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми районного управления и проверена оперативным путем.

Во время выступления начальника милиции общественной безопасности районного управления подполковника милиции Виталия Семенцова на базе ГУО СШ № 120 граждане обозначили проблему, связанную с профилактикой пьянства. Население обеспокоено реализацией пива в районе киоска «Хутка-Смачна» по ул. Жилуновича, 4. Правоохранителями были организованы рейдовые мероприятий, в ходе которых был задержан гражданин, реализовывавший пиво «Алiварыя» объемом 1 литр, которое изъято и обращено в доход государства. В отношении указанного гражданина были составлены два административных протокола по части 1 статьи 12.7 «Незаконная предпринимательская деятельность» Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Алкоголь изъят и обращен в доход государства.

Также были учтены предложения граждан о том, что в микрорайоне «Чижовка» у магазина, расположенного по ул. Ташкентской, происходит постоянное распитие спиртных напитков. С целью реагирования на поступившее замечание граждан были организованы рейдовые мероприятия, в ходе которых информация не нашла своего подтверждения: за распитие спиртных и алкогольных напитков в районе указанного магазина никого задержано не было.

– Работа в указанных направлениях взята на контроль руководством управления и планомерно продолжается, – пояснил начальник районного управления Александр Германович. – В текущем году изучению общественного мнения жителей района уделяется большое внимание. Вместе с тем, работа ведется и в повышении уровня доверия населения, поскольку это одно из приоритетных направлений в служебной деятельности в 2015 году.