Рус Бел Eng

В Республике Беларусь по уголовным делам об экономических преступлениях, преступлениях против интересов службы и другим уголовным делам используется статья 88-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК), предусматривающая освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольными возмещением причиненного ущерба (вреда), уплатой дохода, полученного преступным путем.

Кроме того, порядок освобождения от уголовной ответственности регламентирован Положением о порядке осуществления в Республике Беларусь помилования осужденных, освобождения от уголовной ответственности лиц, способствовавших раскрытию и устранению последствий преступлений, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 03.12.1994 №250 (далее - Положение №250), и Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее – УПК).

В соответствии с частью 1 статьи 88-1 УК условиями освобождения от уголовной ответственности в связи с добровольными возмещением причиненного ущерба (вреда), уплатой дохода, полученного преступным путем, являются добровольные возмещение причиненного преступлением ущерба (вреда), уплата дохода, полученного преступным путем, а также выполнение иных условий освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных законодательным актом. Под этим законодательным актом подразумевается Положение №250.

Под преступлением, от уголовной ответственности за совершение которого может быть освобожден обвиняемый, понимается преступление, повлекшее причинение ущерба государственной собственности или имуществу юридического лица, доля в уставном фонде которого принадлежит государству, либо существенного вреда государственным или общественным интересам и не сопряженное с посягательством на жизнь или здоровье человека.

В Положении №250 приводится исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к лицу, совершившему преступление, которые он должен выполнить до момента принятия решения об освобождении его от уголовной ответственности.

Так, требуется, чтобы это лицо:

- раскаялось в совершенном преступлении и способствовало его раскрытию;

- добровольно возместило причиненный ущерб, включая расходы на восстановление нарушенных имущественных прав и неполученные доходы (упущенную выгоду) от оборота имущества, вред, нанесенный государственным или общественным интересам, уплатило доход, полученный преступным путем, способствовало устранению иных последствий совершенного преступления;

- передало в собственность государства принадлежащие ему орудия и средства совершения преступления; вещи, изъятые из оборота; имущество, приобретенное преступным путем, а также предметы, которые непосредственно связаны с преступлением.

Выполнив перечисленные условия, обвиняемый может обратиться с личным ходатайством об освобождении от уголовной ответственности, подаваемым на имя Президента Республики Беларусь.

По указанному ходатайству Главой государства может быть принято одно из двух решений:

- об освобождении от уголовной ответственности, о чем издается указ;

- об оставлении ходатайства без удовлетворения, о чем лицо уведомляется соответствующим сообщением, направляемым ему Администрацией Президента Республики Беларусь.

Указ Президента Республики Беларусь об освобождении лица от уголовной ответственности в трехдневный срок с момента его издания направляется Генеральному прокурору Республики Беларусь для исполнения.

В 2020 году по уголовным делам, находившимся в производстве Заводского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь,  на основании Указа Президента Республики Беларусь помиловано одно лицо (по статье 210 УК), ходатайства двух обвиняемых оставлены  без удовлетворения в связи с невыполнением условий освобождения от уголовной ответственности.