Рус Бел Eng

Одной из основных задач прокуратуры Заводского района г.Минска является профилактика преступности в семейно-бытовой сфере.

Так, гражданка Сидорова 06.02.2020 около 20.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, в ходе конфликта с заведомо престарелым супругом  Сидоровым, 1938 года рождения, умышленно нанесла ему не менее 4 ударов металлической тростью в область головы и руки, чем причинила ему телесные повреждения в виде ушибленных ран в теменной области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 25.02.2020 относятся к легким телесным повреждениям по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.153 УК Республики Беларусь.

Статья 153 УК Республики Беларусь в соответствии с ч.2 ст.26 УПК Республики Беларусь относится к категории дел частного обвинения, а согласно ч.4 ст.26 УПК Республики Беларусь уголовное дело по ст.153 УК Республики Беларусь возбуждается не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя.

Сидоров отказался привлекать супругу к уголовной ответственности за причиненные ему телесные повреждения.

Вместе с тем, дочери Сидоровых пояснили, что боятся за жизнь и здоровье своего отца, так как мать, в связи с психическим заболеванием, стала агрессивной по отношению к окружающим ее людям, в том числе к отцу, постоянно высказывает угрозы жизни и здоровью.

В ходе изучения прокуратурой Заводского района г.Минска материала проверки в отношении Сидоровой установлено, что ее супруг является престарелым лицом, в силу чего находится в беспомощном состоянии, то есть не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Кроме того, Сидорова состоит на диспансерном учете в УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер» с диагнозом: «Деменция в связи со смешанными заболеваниями с психическими эпизодами». Сидорова может представлять собой угрозу для общества, совершила насильственное преступление с применением металлического предмета - трости.

В соответствии с ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст.153 УК Республики Беларусь, и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства предварительного следствия. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

С использованием полномочий, предусмотренных ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь, прокуратурой Заводского района г.Минска 28.02.2020 в отношении Сидоровой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.153 УК Республики Беларусь.

В ходе проведения предварительного расследования по уголовному делу в отношении Сидоровой назначена судебно-психолого-психиатрическая экспертиза. По результатам экспертизы будет определено, нуждается ли Сидорова в принудительных мерах безопасности и лечения, предоставляет ли угрозу для общества.

В 2019 году прокуратурой Заводского района г.Минска в соответствии ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь возбуждено 6 уголовных дел, в истекшем периоде 2020 г. – 3 уголовных дела о преступлениях, связанных с насилием в сфере семейно-бытовых отношений.