Рус Бел Eng

«Человек учится на ошибках» - каждому хорошо известна эта пословица. К сожалению, люди устроены таким образом, что пока сами не попадут в трудную ситуацию, почти никогда не сделают для себя верных выводов.

Нередко в практике встречаются случаи неоднократного осуждения одного лица за совершенные им преступления. Так произошло и с одним из жителей города Минска. Шкандиров Я.А., 1999 года рождения, совместно со своим другом 15.02.2019 около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подземном переходе станции метро «Автозаводская», умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, применили насилие в отношении потерпевшего Стужкина А.С., а именно нанесли ему множественные удары руками и ногами, чем причинили ему легкие телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья. Мотивом своих действий Шкандиров Я.А. указал, что ему не понравился отказ потерпевшего на просьбу дать сигарету, либо дать денег на их приобретение.

За совершение указанных действий Шкандиров Я.А. приговором суда Заводского района г.Минска от 14.05.2019 осужден по ч.2 ст.339 УК к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.1 ст.78 УК назначенное ему наказание постановлено считать условным и не приводить в исполнение в течение 2-летнего испытательного срока. Кроме того, суд обязал Шкандирова Я.А. уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 30 базовых величин.

Однако Шкандиров Я.А. никаких выводов из указанной ситуации не сделал, и спустя непродолжительный период времени вновь совершил фактически аналогичное преступление, за которое последовало более строгое наказание.

Так, он 30.05.2019, находясь около 01.25 часов, в состоянии алкогольного опьянения у дома 10 по ул.Кулешова в г.Минске, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, повредил чужое имущество, а именно автомобиль «Ford Scorpio», принадлежащий потерпевшему Купееву А.Н. В данной ситуации Шкандиров Я.А. указал, что каких-либо причин для повреждения чужого автомобиля у него не имелось, он просто находился в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 03.09.2019 Шкандиров Я.А. осужден по ч.2 ст.339 УК к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа. В соответствии с ч.1 ст.73 УК к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Остается надеется, что пример Шкандирова Я.А. заставит Вас задуматься, какие последствия могут повлечь  необдуманные действия, за которые возможно придется «заплатить» свободой, и лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.