Рус Бел Eng

Оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества являются объектом повышенной опасности для любого человека, так как несут в себе весьма значительну угрозу для жизни и здоровья, как для лиц, которые непосредственно с ними обращаются, так и для посторонних граждан, находящихся в зоне поражения указанных предметов. В связи с этим, право доступа к указанным предметам и владения ими ограничено государством на законодательном уровне. А за совершение незаконных действий в отношении указанных предметов законом предусмотрена уголовная ответственность по ст.295 УК.

Вместе с тем, некоторые граждане пренебрегают установленными правилами и пресекают очерченную законом грань, обращаясь с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами по своему усмотрению. Тем самым они ставят в опасность не только свою собственную жизнь, но и подвергают опасности жизни окружающих. Однако ответственность за данные поступки незамедлительно наступает, чему и свидетельствует приведенный ниже пример из реальной жизни.

Судом Заводского района г.Минска в 2019 году рассмотрено 4 уголовных дела в отношении лиц, совершивших преступление предусмотренное ч.2 ст.295 УК, которая предусматривает ответственность

за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Так, Солодуха А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно приобрел 2 винтовочных патрона, снаряженные специальными пулями, 150 винтовочных патронов кольцевого воспламенения, 17 патронов 16 калибра, снаряженных самодельным способом и самодельный обрез, изготовленный из винтовки «Мосина». Указанные предметы Солодуха А.И. незаконно хранил при себе и по месту своего жительства, пока они не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска в его квартире.

Таким образом, Солодуха А.И. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 295 УК — незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 21.08.2019 Солодуха А.И. признан виновным в совершении указанного преступления, за совершение которого ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 4 года.

Остается надеяться, что приведенный пример из реальной жизни не останется без внимания и предупредит наших граждан от совершения аналогичных преступлений. Помните об опасности, которую в себе хранят оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также о необходимости их сдать в соответствующие органы, в случае их наличия.