Рус Бел Eng

Прокуратурой Заводского района г.Минска при осуществлении надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам изучены материалы гражданского дела по иску Сидорова С.С. (фамилия изменена) к строительному коммунальному унитарному предприятию (далее – предприятие) о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Изучение материалов гражданского дела показало, что решением суда Заводского района г.Минска от 08.10.2018 увольнение  Сидорова С.С. по п.5 ст.42 ТК Республики Беларусь признано незаконным, он восстановлен на работе в управлении механизации предприятия, в его пользу взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере 3 587,22 рублей, компенсация морального вреда в размере 790 рублей, а также в доход государства взыскана госпошлина в размере 326,36 рублей.

Взысканные судом Заводского района г.Минска суммы уплачены предприятием в полном объеме.

Установив, что в связи с уплатой вышеперечисленных денежных сумм предприятию причинен ущерб, прокуратурой Заводского района г.Минска в суд Минского района Минской области направлено исковое заявление о взыскании с директора управления механизации предприятия в пользу предприятия суммы причиненного ущерба.

Данный ущерб причинен директором управления механизации предприятия, поскольку в силу должностных обязанностей в его компетенцию входило решение, в том числе, вопросов о приеме и увольнении работников управления механизации предприятия.

Ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей директором управления механизации предприятия выразилось в неосуществлении должным образом контроля за соблюдением подчиненными сотрудниками требований законодательства при подготовке документов об увольнении Сидорова С.С. по инициативе нанимателя.  

Решением суда Минского района Минской области от 16.07.2019 исковое заявление прокурора Заводского района г.Минска удовлетворено. С учетом стажа, опыта работы на предприятии, семейного и материального положения директора, а также принятых им мер для предотвращения незаконного увольнения, суд решил взыскать с него в пользу предприятия в счет возмещения ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, 3 355 рублей. 

Таким образом, причиненный государственному предприятию материальный ущерб в виде выплаченных Сидорову С.С. за незаконное увольнение денежных средств, впоследствии взыскан судом с директора предприятия, как с виновного в принятии решения о незаконном увольнении подчиненного работника лица.