Рус Бел Eng

Статья 86 УК  предусматривает возможность исправления лица, совершившего преступление, путем применения мер государственного принуждения, не связанных с уголовно-правовым воздействием.

Освободить виновного от уголовной ответственности в порядке ст.86 УК с привлечением к административной ответственности разрешается при наличии трех обязательных условий:

1) виновный впервые совершил менее тяжкое преступление либо преступление, не представляющее большой общественной опасности;

2) виновный возместил ущерб, выплатил доход, полученный преступным путем, либо иным образом загладил вред, нанесенный преступлением;

3) личность виновного и обстоятельства преступления свидетельствуют о возможности исправления без применения наказания или иных мер уголовной ответственности.

Согласно ч.1 ст.30 УПК  правом освобождения от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности обладают суд, прокурор или следователь. Последнему необходимо получить согласие прокурора. Вместе с тем прекращение производства по уголовному делу по данному основанию не допускается, если против этого возражает обвиняемый.

Освобождение от уголовной ответственности по ст.86 УК не применяется к лицу, совершившему преступление, предусмотренное статьей Особенной части УК, содержащей административную преюдицию. Это обусловлено повышенной опасностью личности виновного, который сознательно совершил аналогичное деяние в течение одного года после привлечения к административной ответственности за такое же правонарушение. В данной ситуации повторное наложение мер административной ответственности может оказаться недостаточным для профилактики противоправного поведения этого лица в дальнейшем.

В отношении лица, которое освобождается от уголовной ответственности, могут быть применены меры взыскания, указанные в ч.2 ст.86 УК (штраф, исправительные работы, административный арест). Применение соответствующей меры административного взыскания осуществляется с учетом общих положений Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В 2018 году  Заводским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь и прокуратурой Заводского района г.Минска в отношении 6  лиц приняты решения об освобождении от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, в первом полугодии 2019 г. такие решения приняты в отношении  9 лиц. 

Так, Заводским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по  ч.1 ст.339 УК в отношении несовершеннолетнего М., который умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами морали и нравственности, совершил действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся повреждением чужого имущества, а именно,  путем физического воздействия руками на рейку шлагбаумную, повредил чужое имущество – шлагбаум, то есть совершил хулиганство.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу установлено, что  несовершеннолетний обвиняемый М. совершил преступление, относящиеся к категории менее тяжких,  раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту учебы.

Уголовное преследование в отношении М. прекращено на основании  ст.86 УК, к нему применены меры административного взыскания в виде штрафа в размере 20 базовых величин.