Рус Бел Eng

Налоги       являются одним из древнейших    экономических инструментов, который применяется для финансового обеспечен всех сфер деятельности государства и общества. Своевременная добросовестная уплата налогов каждым гражданином гарантирует процветание экономического сектора любого современного государства, каковым и является Республика Беларусь, и в значительной степени предопределяет будущее нашей страны. Вместе с тем, остаются люди, которые не желают выполнять возложенные на них законом обязанности и их корыстных побуждений уклоняются от уплаты налогов с целью получения личной выгоды. Однако ни одно подобное деяние не остается безнаказанным, чему и свидетельствует нижеприведенный пример из реальной жизни.

Судом Заводского района г.Минска за первое полугодие 2019 г. рассмотрено 4 уголовных дела за совершение преступлений, предусмотренных ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность за уклонение от уплаты сумм налогов. Указанная статья предусматривает различные виды наказаний вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Так, Софанюк А.М. и Нестеренко В.А. оказали пособничество Молибошко С.И. в уклонении от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, повлекшим причинение ущерба в особо крупном размере.

Таким образом, Софанюк А.М. и Нестеренко В. А. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч.б ст.16 4.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь — пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере.

В ходе предварительного и судебного следствий Софанюк А.М. свою вину в совершенном преступлении признал. При этом было установлено, что он ранее не судим, в связи с чем в отношении него избрана мера пресечения в виде личного поручительства. Нестеренко В.А. вину в совершенном преступлении не признал и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Спустя 5 месяцев указанная мера пресечения заменена личным поручительством ввиду частичной уплаты причиненного ущерба.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 29.07.2019 Софанюк      А.М. признан виновным в совершении указанного преступления, за совершение которого ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно — хозяйственных ^организационном распорядительных обязанностей, на срок 3 года. Нестеренко В.А. также признан виновным и указанным приговором суда ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно - хозяйственных и организационном распорядительных обязанностей, на срок 5 лет. Приговор вступил в законную силу.

Остается надеяться, что приведенный пример из реальной жизни не останется без внимания и предупредит наших граждан от совершения аналогичных преступлений. Помните о значительной роли уплаты налогов в нашей жизни и ответственности за уклонение от их уплаты.