Рус Бел Eng

Хищение вещей из машины - довольно частое явление. Как не стать жертвой преступника? Что делать, если из автомобиля все-таки украли вещи?

Зачастую автовладельцы сами провоцируют преступника, оставляя свои вещи на видном месте (на передней панели автомобиля, на сиденье и т.д.). Поэтому главный совет - не оставляйте вещи, тем более - имеющие для вас ценность, в машине, когда покидаете ее. А если забрать вещи с собой не получается, то не оставляйте их на виду.

Также не забывайте, что не представляющая для вас никакой ■ ценности вещь очень даже может привлечь вора, если она оставлена на ! видном месте. А ведь машины взламывают по-разному или банально разбивают стекла. И если хищение данной вещи не сильно расстроит вас, то испорченный замок или разбитое стекло точно не оставит вас равнодушными.

Чтобы избежать подобных' неприятностей, советуем по возможности не оставлять машину на улице (особенно на ночь). Лучше поставить ее в гараж, на охраняемую стоянку, паркинг. Если такой возможности нет, поставьте ее во дворе дома и желательно так, чтобы машину было видно из окна. На крайний случай - в освещенном месте (например, у подъезда) или там, где в любой момент может появиться человек или проехать автомобиль.

Паркуя машину в людных местах, выбирайте такое место, где автомобиль будет находиться в обзоре видеокамер. Всегда закрывайте автомобиль, даже если решили выйти из него на пару минут.

Также обязательно оборудуйте свой автомобиль сигнализацией, тогда вы всегда будете предупреждены о том, что кто-то пытается проникнуть в вашу машину или взломать ее.

Если у вас из автомобиля произошло хищение, сразу же звоните в милицию.

Ничего не трогайте и сразу же отойдите от машины на некоторое расстояние. Это нужно для того, чтобы не уничтожить возможные следы, оставленные преступником, например от рук и обуви. Постарайтесь в тех же целях не подпускать к месту иных лиц.

Например, в суде Заводского района г.Минска рассмотрено уголовное дело по обвинению Комарова Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.205 УК.

В судебном заседании установлено, что обвиняемый на протяжении полутора лет совершал хищения из автомобилей. В качестве потерпевших лиц выступало 68 человек, ущерб причиненный преступлением составил 93 490 рублей 46 копеек.

Установлено, что одной из причин совершения преступления явилось и невнимательность потерпевших лиц, которые ценное имущество оставляли на видных местах, автомобили парковали на неосвещенной местности, ряд автомобилей не был оборудован сигнализацией.

Указанный пример не является единичным, и свидетельствует, в том числе, о невнимательности потерпевших лиц.

Комаров Н.П. приговором суда признан виновным в тайном похищении имущества, совершенном в особо крупном размере, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.