Рус Бел Eng

В силу действующего законодательства, дееспособность граждан это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и порядке, установленных законом.

Согласно ст.30 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Таким образом, для ограничения дееспособности гражданина необходимы два находящиеся в причинной связи условия: 1) злоупотребление им спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами; 2) поставление своей семьи в тяжелое материальное положение. Наличие заработка и иных доходов у других членов семьи само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным суд рассматривает с обязательным участием самого гражданина, а также прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами может быть подано в суд членами его семьи, прокурором, органом опеки и попечительства, а также общественным объединением, уставом которого предоставлено такое право (ч. 1 ст. 373 ГПК).

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении гражданина в дееспособности, если этого требуют интересы несовершеннолетних детей или иных лиц, проживающих совместно с таким гражданином.

Так, в первом квартале 2019 г. в прокуратуру Заводского района г.Минска обратилась Иванова В.А. (фамилия изменена) с заявлением об обращении в суд с заявлением об ограничении в дееспособности ее супруга Иванова К.Л. В ходе проведенной проверки установлено, что Иванова В.А. проживает совместно с супругом Ивановым К.Л., который злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в УЗ «Городской клинический наркологический диспансер» с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.                                                                                            

Получаемую пенсию Иванов К.Л. тратит на приобретение алкогольных напитков, коммунальные услуги не оплачивает, продукты питания в дом не покупает.

Таким образом, прокуратурой установлено, что своими действиями, связанными со злоупотреблением спиртными напитками, на приобретение которых им тратится получаемый доход, Иванов К.Л. ставит свою семью в тяжелое материальное положение. 

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в суд Заводского района г.Минска подано исковое заявление об ограничении в дееспособности Иванова К.Л.

Решением суда Заводского района г.Минска от 28.02.2019 требования прокурора удовлетворены. Решение суда не обжаловано и вступило в законную силу.