Рус Бел Eng

Закон Республики Беларусь от 19.07.2019 «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» (далее - Закон) вступил в силу со дня его официального опубликования – 25.07.2019.

Под его действие подпадают лица, совершившие преступления до дня его вступления в силу, т.е. до 24 часов 24.07.2019.

Согласно статье 1 Закона подлежат полному освобождению от различных видов наказания, а также от иных мер уголовной ответственности и дополнительных наказаний со снятием судимости такие категории граждан, как несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I или II группы, а также лица, больные активной формой туберкулеза и отнесенные к I, II, V «А» или V «Б» группам диспансерного учета, лица, больные онкологическими заболеваниями второй, третьей или четвертой клинических групп, ВИЧ-инфицированных с 3-й и 4-й стадиями заболевания по клинической классификации Всемирной организации здравоохранения, ветераны боевых действий на территории других государств, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, лица, получившие ранения (контузии), увечья, заболевания при исполнении обязанностей в период военной службы, а также лица, получившие ранения (контузии), увечья, заболевания в связи с осуществлением служебной деятельности в период прохождения службы в Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, прокуратуры, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Вместе с тем, в Законе приведены ограничения в применении указанной выше статьи, которые определены в статье 9 Закона.

К лицам, не являющимися субъектами статьи 1 Закона, может быть применена часть 1 статьи 8 Закона – освобождение от наказания в виде ограничения свободы, лишения свободы частично сроком на один год, к несовершеннолетним, не подпадающим под действия статьи 1 Закона, - на два года.

Однако и при применении данной статьи Закона также имеются свои ограничения, закрепленные в статье 11 Закона.

Так, Закон не применяется к лицам, к которым в течение 2014–2019 годов применялись амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости (абзац 2 Закона).

В соответствии с абзацами 3-5 статьи 11 Закона акт амнистии не распространяется на лиц, которые на день постановления приговора, на день вступления приговора в законную силу или на день рассмотрения материалов о применении амнистии полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб) и не уплатили доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности, неосновательно приобретенную выгоду, иной доход, полученный преступным путем.

Вместе с тем, не являются вредом (ущербом) расходы на экспертизу, услуги адвоката, государственная пошлина, процессуальные издержки, а также суммы, взысканные по исполнительной надписи.

Также Закон не подлежит применению к лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьей 174 УК, и не возместивших на день постановления приговора, вступления его в законную силу либо на день рассмотрения материалов о применении амнистии задолженность по алиментам (абзац 11 статьи 11 Закона).

Более того, в силу абзаца 12 статьи 11 Закона амнистия не распространяется на лиц, совершивших преступления и признанных в установленном законом порядке обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, то есть на обязанных лиц, и не возместивших эти расходы на день постановления приговора, вступления его в законную силу либо на день рассмотрения материалов о применении амнистии.

Исполнение Закона возложено на органы и учреждения, исполняющие наказания, органы уголовного преследования, суды, а также органы внутренних дел.

Закон подлежит исполнению в течение 9 месяцев со дня вступления его в законную силу, то сеть с 25.07.2019 по 25.04.2019.

Вместе с тем, если оснований для отказа в применении амнистии на день вступления в силу настоящего Закона не имелось, отсутствие решения о применении амнистии не может рассматриваться как обстоятельство, препятствующее применению амнистии в последующем. При этом амнистия к лицу может быть применена и по истечении указанного срока.