Рус Бел Eng

В связи с развитием кредитно-финансовых отношений, использованием глобальной сети Интернет практически во всех сферах жизнедеятельности все чаще приходится сталкиваться с киберпреступностью, которая проявляется, в том числе в хищениях с использованием банковских платежных карточек (далее - БПК), их реквизитов.

Хищение с использованием БПК является одним из наиболее распространенных проявлений киберпреступности и квалифицируются по ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).

Только за пять месяцев 2019 г. судом Заводского района г.Минска к ответственности по ст.212 УК привлечено 12 лиц.

В основном на БПК посягают знакомые или родственники, которые осведомлены о наличии на ней денежных средств, а также пин-коде. Зачастую, в процессе совместного распития спиртного владелец БПК сам проявляет невнимательность и небрежность, передавая преступнику для приобретения определенного товара БПК и сообщая пин-код. Однако в последующем, преступник, обладая всей необходимой информацией, решает похитить и остальные имеющиеся на БПК денежные средства.

Одним из ярких примеров такого хищения является следующий.

Так, неоднократно ранее судимый, не имеющий постоянного места жительства и работы Воронец С.А., придумав историю о том, что он работал ранее в г.Москве, где с ним не рассчитались и сейчас он добирается домой в г.Гродно, вошел в доверие к ранее не знакомым ему потерпевшим. Желая оказать помощь, потерпевшие предложили ему остаться и проживать на территории агроусадьбы в Смолевичском районе. Кроме того, один из потерпевших передал Воронцу С.А. мобильный телефон, 20 рублей и БПК с пин-кодом с целью поездки в г.Гродно и восстановления там якобы утерянных документов. Впоследствии Воронец С.А. направился в г.Минск, где перестал отвечать на звонки потерпевших, которым лишь приходили смс-сообщения о снятии денежных средств с банковской карты. С целью того, чтобы сотрудники милиции не смогли установить его местонахождение, Воронец С.А. постоянно переезжал из города в город на территории Республики Беларусь. При этом, на протяжении пяти месяцев снимал денежные средства с БПК и рассчитывался ею в различных местах, пока не был задержан. Таким образом, помимо того, что Воронец С.А. мошенническим образом завладел имуществом потерпевших, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.209 УК, его действия в части незаконного хищения денежных средств с БПК одного из потерпевших квалифицированы по ч.2 ст.212 УК как хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, совершенное повторно, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации. Приговором суда Воронец С.А. за совершение указанных преступлений осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Необходимо отметить, что рассмотренная в настоящей статье категория преступлений раскрывается достаточно быстро, так как преступники посещают банкоматы и магазины, где имеются камеры видеонаблюдения и очевидцы, которые смогут их опознать. Вместе с тем, держателям БПК необходимо проявлять особую внимательность и осторожность при передаче БПК и сведений о пин-коде посторонним лицам.