Рус Бел Eng

В Республике Беларусь на законодательном уровне закреплен ряд обязанностей, которые родители должны выполнять в отношении своих детей.

Так, обязанности родителей в воспитании детей, заботы об их здоровье, развитии и обучении закреплены в ч.3 ст.32 Конституции Республики Беларусь.

Помимо Основного Закона нашего государства, обязанности родителей по воспитанию детей содержатся и в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС). Так, согласно ст.68 КоБС родители обязаны воспитывать детей, осуществлять уход и надзор за ними, обеспечивать защиту их прав и законных интересов.

В соответствии с ч.1 ст.75 КоБС под воспитанием понимается забота о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе, а также помимо воспитания детей родители обязаны осуществлять попечительство над ними и их имуществом.

Частями 1 и 2 ст.76 КоБС установлено равенство прав и обязанностей обоих родителей. Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.

Статья 77 КоБС регулирует участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей. Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

В свою очередь, в отношении родителей, уклоняющихся от выполнения родительских обязанностей, в Республике Беларусь установлена ответственность.

Так, статьей 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  (далее – КоАП) предусмотрена ответственность за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которое наступает после достижения этого возраста.

Часть 1 ст.17.13 КоАП предусматривает ответственность за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 06.00 часов вне жилища.

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь        (далее – УК) родители несут уголовную ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст.174 УК). В 2018 году судом Заводского района г.Минска рассмотрено 131 уголовное дело по            ст.174 УК (в 1 квартале 2019 г. - 42).

В случае невыполнения возложенных на родителей обязанностей по воспитанию детей к ним применяются меры воздействия, предусмотренные брачно-семейным законодательством. К таким мерам, в частности, относится лишение родительских прав и отобрание ребенка без лишения родительских прав.

Исключительной и одновременно высшей мерой семейно-правовой ответственности за виновное невыполнение родительского долга является лишение родительских прав (ст.80 КоБС), которое производится только в судебном порядке. Применение такой меры влечет за собой серьезные правовые последствия, как для родителя, так и для ребенка, и допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом.

В 2018 году судом Заводского района г.Минска рассмотрено 61 (18) гражданское дело о лишении родительских прав и 6 (3) гражданских дел об отобрании ребенка без лишения родительских прав.