Рус Бел Eng

Прокуратурой Заводского района г.Минска при изучении материала проверки, поступившего из Заводского РУВД г.Минска, обращено внимание на ряд обстоятельств, которые свидетельствовали о неблагоприятных условиях проживания несовершеннолетнего.

Так, в феврале 2019 года на номер службы «102» поступило сообщение, что по одному из адресов в Заводском районе г.Минска отец бросается в драку.

Прибывшие сотрудники органов внутренних дел установили, что 49-летний мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, применил физическую силу к своему несовершеннолетнему сыну. Ребенок услышал как скулила собака и попытался заступиться за нее. В ответ, отец толкнул сына, тот упал на металлическую посуду и ушиб лицо, голову.

После случившегося мальчик позвонил старшему брату, который и вызвал сотрудников органов внутренних дел.

В тот день дома находилась и мать мальчика, которая вела себя агрессивно, находилась в состоянии алкогольного опьянения, высказывалась в адрес старшего сына грубой нецензурной бранью.

Подробно изучив информацию о семье, прокуратурой Заводского района г.Минска установлено, что ранее в ней уже были проблемы: братья признавались находящимися в социально опасном положении по причине злоупотребления матерью спиртными напитками.

Обстоятельства произошедшего и иные данные свидетельствовали о том, что условия проживания и воспитания несовершеннолетнего неблагоприятны и в настоящее время. В связи с этим начальнику управления по образованию администрации Заводского района г.Минска внесено предписание и потребовано принять незамедлительные меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего.

Учреждением образования проведено социальное расследование ситуации в семье и в соответствии с предусмотренной процедурой несовершеннолетний ребенок признан находящимся в социально опасном положении. Это позволит контролировать ситуацию в семье на этапе принятия мер к устранению социально опасного положения. В данном случае родителям дается шанс, и все будет зависеть от их поведения и отношения к сложившейся ситуации. Если она не изменится, то ребенок может быть признан нуждающимся в государственной защите, отобран из семьи и помещен на государственное обеспечение.

Также прокуратурой Заводского района г.Минска реализовано право о направлении в Заводское РУВД г.Минска поручения о подготовке дела об административном правонарушении в отношении отца братьев по ч.2 ст.9.1 КоАП, так как последние находятся в зависимом положении от родителей.

В отношении отца сотрудниками Заводского РУВД г.Минска составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.9.1 КоАП. Суд Заводского района г.Минска привлек его к административной ответственности по данной статье и наложил административное взыскание в виде штрафа в размере 3 базовых величин. Данное решение отец не обжаловал, оно вступило в законную силу 23.04.2019.