Рус Бел Eng

В Республике Беларусь урегулирован порядок выплаты донорам крови денежной компенсации за её сдачу на возмездной основе, а также предусмотрено предоставление им двух оплачиваемых «донорских» (выходных) дней по основному месту работы.

Указанный порядок регламентирован Законом Республики Беларусь «О донорстве крови и её компонентов», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2011 № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и её компонентов».

На территории Заводского района г.Минска до 01.01.2018 имелась возможность сдать кровь в отделении учреждения здравоохранения «5-я городская клиническая больница» (далее - учреждение здравоохранения).

Правоохранительными органами Заводского района г.Минска установлено, что за период работы в указанном учреждении здравоохранения отделения переливания крови имели место неединичные случаи, когда неработающими донорами предоставлялись в бухгалтерию больницы поддельные справки о месте работы и

среднедневном заработке, по которым затем они незаконно получали денежную компенсацию.

Так, за второе полугодие 2018 г. и истекший период 2019 г. судом Заводского района г.Минска привлечено к уголовной ответственности 6 таких доноров.

В частности, 25.02.2019 за совершение мошенничества в крупном размере привлечен к ответственности гражданин Хроленков К.И., 1991 года рождения, которому на основании ч.З ст.209 УК назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без конфискации имущества. В соответствии со ст.77 УК исполнение наказания в виде лишения свободы отсрочено на 2 года.

В судебном заседании Хроленков К.И., не отрицая своей вины, показал, что является донором крови. Поскольку по месту фактической работы в связи со сдачей крови он отгулы взять не мог, решил зарабатывать, предоставляя поддельные справки в учреждение здравоохранения. Справки изготавливал сам, используя похищенные бланки организации. Всего за период своей преступной деятельности, длившейся с января 2015 г. по декабрь 2017 г., он завладел денежными средствами учреждения здравоохранения в крупном размере на общую сумму 5 613 рублей 70 копеек.

Понимая возможные последствия, поскольку ч.З ст.209 УК предусматривает лишь наказание в виде лишения свободы, и раскаиваясь в совершении преступления, возместил весь причиненный ущерб до постановления приговора.

Судом приняты во внимание указанные обстоятельства, а также наличие у Хроленкова К.И. на иждивении малолетнего ребенка, что дало возможность не направлять его в места лишения свободы, если в течение 2 лет он не совершит иных преступлений или правонарушений.

Возможно, это не последнее уголовное дело, по которому нужно будет решить вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности, разобраться в причинах, послуживших основанием для совершения преступления и принять все возможные меры к тому, чтобы этого больше не повторялось в дальнейшем.

В любом случае каждый получит заслуженное - кто-то нагрудный знак отличия, как почетный донор, сдавший кровь не менее 40 раз, а кто-то, «зарабатывая» таким нечестным путём, ответит по закону, но не по Закону о донорстве крови, а в соответствии с Уголовным кодексом!