Рус Бел Eng

В настоящее время граждане нередко подвергаются физическому и психическому насилию со стороны своих близких родственников и членов семьи. Вместе с тем, лица, в отношении которых совершается противоправное деяние, по тем или иным причинам отказываются от написания заявления в отношении своего обидчика. Складывается ситуация, когда правонарушитель уходит от установленной законом ответственности.

В таких случаях ч.1 ст.9.4 ПИКоАП предусмотрен механизм, благодаря которому, в случае нанесения побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленного причинения боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии указанного требования и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

В 2018 году прокуратурой Заводского района г.Минска в УВД администрации Заводского района г.Минска (далее – РУВД) направлено 35 поручений о подготовке дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.9.1 КоАП, то есть по фактам нанесения побоев, не повлекших причинения телесных повреждений, умышленного причинения боли, физических или психических страданий, совершенных в отношении близких родственников либо членов семьи, по которым потерпевшие отказались писать соответствующие заявления в силу того, что находятся в зависимом положении от правонарушителя, либо по иным причинам не способные самостоятельно защищать свои права.

Все лица, в отношении которых составлены протоколы, привлечены судом к административной ответственности.

Так, 20.12.2018 в РУВД обратилась Петрова Н.Н. (фамилия изменена) с просьбой привлечь к ответственности своего сожителя Николаева А.В. (фамилия изменена), который устроил скандал по месту жительства.

В ходе проверки опрошенная Петрова Н.Н. пояснила, что 20.12.2018 дала своему сожителю Николаеву А.В. денежные средства с целью приобретения двух пачек сигарет, однако последний приобрел одну пачку сигарет, а на оставшиеся денежные средства приобрел водку, в связи с чем между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Николаев А.В. оскорблял Петрову Н.Н., выражался в ее адрес нецензурной бранью, в связи с этим причинил ей психические страдания в виде переживаний, подавленности, боязни наедине с ним оставаться. От написания заявления Петрова Н.Н. отказалась, так как жалеет Николаева А.В. и прощает.

         При изучении материалов проверки прокуратурой Заводского района г.Минска установлено, что Николаев А.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за насилие в отношении члена семьи. Данное обстоятельство указывает на то, что наложенные на него ранее административные взыскания не способствовали достижению целей административной ответственности.

В действиях Николаева А.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.9.1 КоАП.

В порядке п.8 ч.2 ст.2.15 ПИКоАП, для подготовки дела об административном правонарушении, на основании п.1 ч.1 ст.3.30 ПИКоАП принято решение о направлении материалов в отношении Николаева А.В. в РУВД, в связи с чем он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 6 базовых величин, что составляет 153 белорусских рубля.

Таким образом, виновное лицо не смогло избежать установленной действующим законодательством ответственности.

Посредством направления поручений в РУВД прокуратура Заводского района г.Минска защищает интересы граждан, которые страдают от семейно-бытового насилия и не могут самостоятельно защитить свои права и законные интересы. Порой граждане отказываются от написания заявления по причине того, что прощают правонарушителей, при этом не понимая, что чувство безнаказанности у лица, совершившего правонарушение, повлечет лишь совершение новых, в том числе более тяжких противоправных деяний, вплоть до преступлений.

Своевременное оказание профилактического воздействия в отношении лиц, совершающих административные правонарушения, позволяет предотвратить совершение ими как новых правонарушений, так и более тяжких противоправных деяний в отношении близких родственников и членов семьи.