Рус Бел Eng

Каждый человек в той или иной период своей жизни выполняет какую-либо из семейных ролей – мужа или жены, сына или дочери, брата или сестры и т.д. Поэтому знания в сфере семейного законодательства приобретают особую значимость, ибо затрагивают всех без исключения. Кроме того, отношения в семье нередко изменяются и не всегда в лучшую сторону. И в подобных ситуациях на помощь может прийти Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС), в котором достаточно подробно описаны права, ответственность и обязанности по отношению друг к другу всех членов малой ячейки общества – семьи.

Рождение. Каждый ребенок с момента появления на свет имеет право на жизнь и достойные условия жизни, охрану и укрепление здоровья, семью, гражданство, защиту, отдых, материальное обеспечение, жилье (ст.ст.72, 184, 185, 187, 189,191, 192 КоБС).

10 лет. Органы опеки и попечительства обязаны получить личное согласие ребенка на передачу его на усыновление (удочерение), передачу его под опеку (попечительство), изменение ему фамилии, имени или отчества, то, с кем из родителей он останется жить, если последние проживают раздельно (ст.ст.74, 130, 132 КоБС).

14 лет. Ребенок вправе самостоятельно или через своих законных представителей обратиться за защитой своих прав и законных интересов (ст.66-1 КоБС). Над ребенком может быть установлено попечительство, если родители не могут заботиться о нем более 6-ти месяцев подряд (ст.85 КоБС). Согласно ст.185 КоБС ребенок имеет право проживать отдельно от своих законных представителей, но под контролем со стороны органов опеки и попечительства и при выполнении следующих условий: есть где жить (например, квартира) и существует материальная поддержка (например, ребенок получает заработную плату, пенсию и т.д.).

15 лет. Несовершеннолетний имеет право вступать в брак в случае рождения совместного ребенка или наличия справки о постановки на учет по беременности, а также сохранения необходимых требований, а именно взаимного согласия тех, кто вступает в брак, отсутствие препятствий для заключения брака (ст.18 КоБС). При этом согласие родителей на вступление в брак не требуется.

16 лет. Несовершеннолетний имеет право изменять свое отчество и фамилию на основании личного заявления в органы регистрации актов гражданского состояния, вступать в брак, брать под опеку (попечительство) или усыновлять при объявлении его эмансипированным (ст.ст.26, 222 КоБС). Только с согласия несовершеннолетнего ему будет изменено гражданство при смене гражданства родителям, а также при усыновлении (удочерении) его гражданами других стран (ст.233 КоБС).

18 лет. Ребенок становится взрослым и приобретает права и обязанности, которыми владеют все совершеннолетние граждане страны.