Рус Бел Eng

Ежедневное увеличение количества автомобилей и количества водителей, управляющих ими, все больше создают угрозу безопасности дорожного движения с риском причинения вреда жизни и здоровью людей. При таких условиях отмечается ежегодный рост нарушений Правил дорожного движения, влекущих как административную, так и уголовную ответственность. К сожалению, отмечается рост преступных нарушений Правил дорожного движения, последствиями которых становится гибель людей либо причинение им тяжких телесных повреждений.

В 2018 году на территории Заводского района г.Минска совершено 45 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 5 человек, 40 - получили телесные повреждения.

Уголовный закон предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжких телесных повреждений. Согласно санкции ч.2 ст.317 УК виновному может быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Судом Заводского района г.Минска в 2018 году за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть людей либо причинение им тяжких телесных повреждений, осуждено 9 лиц.

Так, Жедко М.А., управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем «МАЗ», имея возможность заблаговременно видеть, что в направлении его движения происходит смена сигналов светофора с зеленого на зеленый мигающий, а затем с желтого на красный, не остановился и продолжил движение, и совершил столкновение с автомобилем «Nissan Primera», выехавшим на проезжую часть на зеленый сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «Nissan Primera» получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 26.10.2018 Жедко М.А. признан виновным в нарушении Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

При избрании такой меры наказания учитывалась то обстоятельство, что в результате преступных действий обвиняемого наступили тяжкие последствия, а именно смерть потерпевшего, на иждивении которого находилось двое малолетних детей.

Остается надеяться, что водители вспомнят, что автомобиль является источником повышенной опасности, и управляя им они несут ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни других людей.