Рус Бел Eng

Честность является важнейшим критерием в определении порядочности человека. Высокий нравственный уровень и необходимый комплекс положительных моральных качеств граждан является фундаментом современного правового государства, каковым и является Республика Беларусь. К сожалению, на жизненном пути каждого человека порой встречаются сложные и неоднозначные проблемы. Наиболее простым решением которых кажется ложь. Но, совершая обман, многие люди даже не задумываются, к каким негативным последствиям способно привести данное деяние, чему и свидетельствует приведенный ниже пример из реальной жизни.

Судом Заводского района г.Минска за второе полугодие 2018 г. рассмотрено 2 уголовных дела о совершении преступлений, предусмотренных ст.400 УК Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность за заведомо ложный донос. Указанная статья предусматривает различные виды наказаний вплоть до лишения свободы.

Так, Девякович Д.Л. имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединённого с искусственным созданием доказательств обвинения, преследуя цель возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности невиновного лица искусственно создал доказательства в обвинении неустановленного лица в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь (тайное похищение имущества), затем явился в Заводское РУВД г.Минска и, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.400 УК Республики Беларусь совершил заведомо ложный донос о совершённом преступлении путём подачи письменного заявления в указанный правоохранительный орган.

Таким образом, Девякович Д.Л. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.400 Уголовного кодекса Республики Беларусь - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с искусственным созданием доказательств обвинения.

В ходе предварительного и судебного следствий Девякович Д.Л. свою вину в совершенном преступлении полностью признал. При этом установлено, что он ранее не судим, в связи с чем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 21.09.2018 Девякович Д.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.400 УК Республики Беларусь, и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Остается надеяться, что данный пример из реальной жизни не останется без внимания и предупредит наших граждан от совершения аналогичных действий, которые могут привести к самым непредсказуемым для лжеца последствиям, от безвозвратно испорченной репутации и потери доверия со стороны окружения до уголовной ответственности.