Рус Бел Eng

В соответствии с ч.1 ст.340 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, предусмотрены альтернативные наказания в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок до пяти лет.

За те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере (в 250 и более раз превышающем размер базовой величины), либо повлекшие иные тяжкие последствия (например, нарушение нормальной работы учреждений, предприятий, транспорта, срыв проведения массового мероприятия и др.), предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Под сообщением понимается передача соответствующей информации в любой форме: устной или письменной, по телефону (чаще всего), факсу или электронной почте, с использованием компьютерной сети Интернет и др. Преступление считается оконченным с момента доведения ложного сообщения до сведения адресатов.

Любое сообщение об опасности воспринимается серьезно и подвергается тщательной проверке.

Ответственность за заведомо ложное сообщение об опасности наступает с 14 лет.

За 2017 г. и 8 месяцев 2018 г. судом Заводского района г.Минска рассмотрено 3 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных    ст.340 УК. При этом, в зависимости от обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, осужденным избирались различные меры наказаний.

Так, приговором суда Заводского района г.Минска от 02.03.2018 по ч.1 ст.340 УК осужден Новик М.П, который 07.10.2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства, посредством осуществления телефонного звонка по абонентскому номеру «102», сообщил в государственный орган заведомо ложные, несоответствующие действительности сообщение о закладке бомбы, взрывчатки и их перевозке в автомобиле «Шкода Октавия» р.з. 4217 PI-7. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Новика М.П., ранее не судимого, однако неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, работающего, удовлетворительно характеризующегося, Новику М.П. назначено наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин, что составляет 2 450 рублей.

Строгая ответственность за совершение подобных действий определена законодателем неспроста, поскольку такие деяния причиняют существенный экономический вред, как субъектам хозяйствования, так и гражданам. При этом информация о возможном взрыве, поджоге либо иных действиях, предполагающих тяжкие последствия, способна посеять панику среди населения, внести неудобства в повседневную жизнь.

Намереваясь осуществить звонок или разместить сообщение в сети Интернет, содержащие заведомо ложное сообщение об опасности, помните, что мотивы такого рода поведения (месть, озорство, хулиганские побуждения и др.), как и цели (сорвать проведение мероприятия, задержать отправление поезда и др.) не влияют на квалификацию преступления и учитываются только при назначении наказания.