Рус Бел Eng

Дети, как для каждого человека, отдельной семьи, так и для всего общества в целом, являются самым важным, неотъемлемым звеном в построении нашего будущего. И только мы решаем, каким же оно будет, так как с первых лет жизни детей являемся опорой и фундаментом, их жизненным ориентиром. Обеспечение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, в особенности их жизни и здоровья, с давних пор является приоритетных направлением современных государств. А пренебрежение и нарушение установленных норм в отношении данной категории граждан незамедлительно влечёт наступление правовых последствий, в том числе и уголовной ответственности, от которой никому не уйти. Чему и свидетельствует приведенный ниже пример из реальной жизни.

Судом Заводского района г.Минска за первое полугодие 2018 г. рассмотрено 2 уголовных дела о совершении преступлений, предусмотренных ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность за причинение легкого телесного повреждения. Указанная статья предусматривает различные виды наказаний вплоть до ареста.

Так, Дущинский И.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в обществе, причинил телесные повреждения несовершеннолетней потерпевшей Степаненко Е.А., находящейся в беспомощном состоянии в силу своего возраста и физического состояния, а также будучи в зависимом от него положении в силу того, что находится на его материальном обеспечении. Нанесённые им телесные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья у несовершеннолетней.

Таким образом, Дущинский И.К., своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь- умышленное причинение легкого телесного повреждения.

В ходе предварительного и судебного следствий Дущинский И.К. свою вину в совершенном преступлении полностью признал. При этом установлено, что он ранее не судим, в связи с чем в отношении него избрана мера пресечения в виду подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 13.04.2018 Дущинский И.К. признан виновным в совершении указанного преступления, за совершение которого ему назначено наказание в виде одного года исправительных работ. Приговор вступил в законную силу.

Остается лишь надеяться, что данная статья напомнит людям о том, какую сакральную ценность для нашего будущего имеют жизнь и здоровье детей, предостерегая наших граждан от совершения подобных преступлений и предупредив о неизбежности наступления ответственности за их совершение.