Рус Бел Eng

Жизнь и здоровье являются высшей ценностью для каждого человека с момента его рождения. Защите указанных ценностей особое внимание уделяется государством. В связи с характером и степенью общественной опасности умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения отнесено уголовным законом к категории менее тяжких преступлений.

Судом Заводского района г.Минска за первое полугодие 2018 г. рассмотрено 11 уголовных дел за совершение преступлений, предусмотренных ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность за умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения. Указанная статья предусматривает различные виды наказаний, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Так, Гусак Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, в ходе конфликта, возникшего на почве ревности с его сожительницей Брусовцевой Т.Л., умышленно применил к ней насилие, выразившееся в нанесении множества ударов руками и ногами в область лица, головы, тела и конечностей, удержании её своими руками за одежду и конечности, совершении толчков руками в область тела и конечностей, в результате чего причинил Брусовцевой Т.Л. телесные повреждения в виде перелома левой скуловой кости, кровоподтеков лица, верхних и нижних конечностей, ссадины лица, которые отнесены к менее тяжким телесным повреждениям по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев.

Таким образом, Гусак Ю.П. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 149 Уголовного кодекса Республики Беларусь – умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения.

В ходе предварительного и судебного следствий Гусак Ю.П. свою вину в совершенном преступлении признал. При этом было установлено, что он ранее неоднократно судим за иные преступления, за совершение которых он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 12.03.2018 Гусак Ю.П. признан виновным в совершении указанного преступления, за совершение которого ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Приговор 27.03.2018 вступил в законную силу.

Остается надеяться, что приведенный пример из реальной жизни не останется без внимания и предупредит наших граждан от совершения аналогичных преступлений. Помните о том, что близкие отношения не освобождают никого от ответственности за совершение противоправных действий.