Рус Бел Eng

Жизнь и здоровье являются высшей ценностью для каждого человека с момента его рождения. Защите указанных ценностей особое внимание уделяется государством. В связи с характером и степенью общественной опасности умышленное причинение тяжкого телесного повреждения отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.

Судом Заводского района г.Минска за первое полугодие 2018 г. рассмотрено 15 уголовных дел за совершение преступлений, предусмотренных ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Санкциями частей указанной статьи предусмотрены различные виды наказаний вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.

Так, Мицкевич О.Г., находясь в состоянии алкогольного в квартире одного из знакомых, где она совместно с Винокуровым А.П. и владельцем квартиры распивали спиртные напитки, в ходе конфликта, возникшего с Винокуровым А.П., умышленно нанесла ему не менее одного удара ножом в область брюшной полости, в результате чего умышленно причинила последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением тощей кишки и ее брыжейки, которые отнесены к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Мицкевич О.Г. своими умышленными действиями, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь – умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни.

В ходе предварительного и судебного следствий Мицкевич О.Г. свою вину в совершенном преступлении не признала. В отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 12.01.2018 Мицкевич О.Г. признана виновной в совершении указанного преступления, за совершение которого ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Приговор 08.05.2018 вступил в законную силу.

Остается надеяться, что приведенный пример из реальной жизни не останется без внимания и предупредит наших граждан от совершения аналогичных преступлений. Помните о том, что жизнь и здоровье являются высшей ценностью для каждого человека, и любые посягательства на указанные ценности неизбежно влекут за собой серьезные для виновного лица последствия предусмотренные уголовным законом.