Рус Бел Eng

За преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (далее – наркотики) уголовным законом Республики Беларусь предусмотрены самые строгие виды наказаний. Причиной того является высокая общественная опасность таких преступлений. Негативный оттенок накладывает тот факт, что основной категорией потребителей наркотиков выступают несовершеннолетние, молодые люди. При этом потребление наркотиков вызывает сильнейшие физическую и психическую зависимости, наносит серьезный вред здоровью и не редко влечет смерть потребителя. Таким образом, действия лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков, нельзя назвать иначе чем как улучшение своего финансового положения на здоровье и жизни других людей.

Судом Заводского района г.Минска за 5 месяцев 2018 г. рассмотрено 32 уголовных дела, в 2017 году 99 уголовных дел за совершение преступлений, предусмотренных ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность за незаконный оборот наркотиков. Санкциями указанной статьи предусмотрены различные виды наказаний вплоть до лишения свободы на срок до 25 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Так, Беланович С.П. и Крутьянов В.Г., стремясь улучшить свое финансовое положение за короткий промежуток времени, с использованием сети «Интернет» вступили в созданную и возглавляемую неустановленным лицом организованную группу, занимающуюся преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Будучи осведомленными о структуре организованной группы, зная о содержании её преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, по указанию неустановленного руководителя организованной группы, они приняли на себя и исполняли обязательства о незаконных с целью сбыта приобретении у неустановленного лица в потайных местах на территории г.Минска и Республики Беларусь наркотиков, расфасовке и подготовке их к сбыту, размещении в потайных местах на территории г.Минска и Республики Беларусь расфасованных наркотиков, сообщении точных координат указанных потайных мест иным членам организованной группы, а также о совершении иных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Своими действиями Беланович С.П. и Крутьянов В.Г. совершили преступление, предусмотренное ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе расследования вышеуказанного преступления Беланович С.П. и Крутьянов В.Г. признали свою вину частично, ссылаясь на то, что они не были осведомлены о структуре организованной группы и не знали, что действуют в составе организованной группы. Вместе с тем, их доводы опровергались собранными материалами уголовного дела. В отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 01.02.2018
Беланович С.П. и Крутьянов В.Г. признаны виновными в совершении указанного преступления, за совершение которого окончательно каждому из них было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Приговор 10.04.2018 вступил в законную силу.

Таким образом, Беланович С.П. и Крутьянов В.Г., преследуя цель достижения финансового благополучия, совершили особо тяжкое преступление, за которое лишились на длительный срок свободы, а также претерпели конфискацию имущества, что явилось абсолютной противоположностью первоначально преследуемой цели. При этом так и останется тайной то число жизней, которые они загубили своими действиями.

Остается надеяться, что приведенный пример из реальной жизни не останется без внимания и предупредит наших граждан от совершения аналогичных преступлений. Помните, что избранные Вами способы достижения желаемых целей определяют не только Ваше будущее, но и будущее окружающих Вас людей.