Рус Бел Eng

В соответствии со ст.5 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» органы прокуратуры являются одним из субъектов профилактики правонарушений.

Проведение выездных судебных заседаний по уголовным делам является одним из профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений.

Так, 25.04.2018 в актовом зале Заводского РУВД г.Минска, в составе судьи Капцевич Е.В., с участием государственного обвинителя Лапоуховой М.В., проведено выездное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Кудина И.И. по ч.1 ст.149 УК.

Кудин И.И., 05.12.2017, как и неоднократно ранее, распивал спиртные напитки со своей сожительницей – Борейко Н.М. В процессе совместного распития спиртных напитков, на почве ревности, между сожителями возникла словесная перепалка. В процессе конфликта Кудин И.И. применил к сожительнице физическое насилие, в результате чего причинил Борейко Н.М. менее тяжкое телесное повреждение, не опасное для жизни, но вызвавшее длительное расстройство здоровья последней.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Кудин И.И., неработающий, не имеющий судимости, привлекавшийся неоднократно к административной ответственности, отрицательно характеризующийся по месту жительства, страдающий синдромом зависимости от алкоголя, признал полностью, пояснил, что нанося Борейко Н.М. телесные повреждения, находился в состоянии алкогольного опьянения и не может дать объяснений своему поступку.

По приговору суда Заводского района г.Минска от 25.04.2018 Кудин И.И. признан виновным в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных ст.147 УК, но вызвавших длительное расстройство здоровья на срок до 4 месяцев, и на основании ч.1 ст.149 УК ему назначено наказание в виде ареста сроком на 2 месяца без  штрафа. Кроме того, в соответствии со ст.107 УК суд постановил применить к Кудину И.И. принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма, проведя лечения по месту отбывания наказания.

После проведения судебного заседания, судьей Капцевич Е.В. и помощником прокурора Заводского района г.Минска Лапоуховой М.В., 24 присутствующим прочитана лекция о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, совершения правонарушений в состоянии алкогольного опьянения и в сфере семейно-бытовых отношений, а также об основаниях направления граждан для принудительного лечения от алкоголизма в условиях лечебно-трудового профилактория.

В 2017 году в выездных судебных заседаниях судом Заводского района г.Минска рассмотрено 107 уголовных дел (в 2016 году – 68). За 5 месяцев 2018 года – 19. При рассмотрении всех уголовных дел указанной категории принимали участие государственные обвинители.

Таким образом, прокуратурой Заводского района г.Минска совместно с иными государственными органами проводится активная профилактическая работа с целью недопущения совершения гражданами Республики Беларусь правонарушений и преступлений.