Рус Бел Eng

В последние годы в Республике Беларусь, как и во всем цивилизованном мире, широкое распространение получила киберпреступность - совершение преступлений в сфере информационных технологий. В свою очередь, киберпреступность не имеет границ, мошенники обмениваются информацией, находясь в разных точках земного шара.

Так, 23.01.2018 судом Заводского района Минска с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Минска Барановской Д.И. рассмотрено уголовное дело об использовании ряда учетных записей пользователей Skype в мошеннических целях.

В ходе судебного разбирательства установлено, что преступные действия Николаев А.В. совершал с февраля 2016 г. по февраль 2017 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с иностранным гражданином, находящимся за пределами Республики Беларусь. Данный гражданин приобрел на специализированных форумах в интернете сведения более чем о 17 000 учетных записях пользователей Skype и паролях доступа к ним. Отбором «перспективных», по мнению мошенников, учетных записей занимался Николаев А.В.,                         для этого он осуществлял несанкционированный доступ к компьютерной информации пользователей этих учетных записей для последующего изучения содержимого. В дальнейшем виновные лица блокировали законным правообладателям доступ к аккаунтам. Выступая от имени владельцев учетных записей, Николаев А.В. отправлял имевшимся контактам текстовые сообщения с просьбой одолжить денежные средства и перевести их на указанный открытый в одном из белорусских банков карт-счет, а также электронные кошельки и счета ряда электронных платежных систем. В ходе совершения противоправных деяний от мошеннических действий пострадали более 40 граждан Республики Беларусь. Мошенники завладели и пытались завладеть денежными средствами потерпевших на сумму более 4 500 белорусских рублей.

Раскрыть указанные преступления позволило обращение одного программиста в правоохранительные органы за помощью. Так, молодой человек не мог войти в свою учетную запись Skype, его контакты были утеряны, адрес, под которым он был зарегистрирован, кто-то изменил. Позже знакомые стали интересоваться у него, зачем тот просит у них деньги. Тут-то и стало окончательно понятно, что мошенники осуществили несанкционированный доступ к его учетной записи в Skype, а с помощью его аккаунта решили противоправно завладеть денежными средствами.

Действия Николаева А.В. были квалифицированы по ч.2 ст.349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации), ч.1 ст.14, ч.1 ст.351 (покушение на умышленное блокирование компьютерной информации), ч.1 ст.14, ч.2 ст.209 (покушение на мошенничество) УК. Кроме того, была установлена виновность обвиняемого и в распространении наркотиков.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 23.01.2018 по совокупности совершенных преступлений Николаеву А.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.