Рус Бел Eng

Административное право и процесс одна из сложнейших и наиболее масштабных отраслей права. Это обусловлено специфическим предметом данной отрасли права, широтой и глубиной отношений, которые регулируются его нормами.

Ежегодно в различные органы гражданами и юридическими лицами подается не одна тысяча заявлений о привлечении к административной ответственности лиц, виновных в нарушении административного законодательства.

Так, в прокуратуру Заводского района г.Минска в 2017 году поступило 62 жалобы на незаконные постановления органов, ведущих административный процесс, о прекращении дела об административном правонарушении. Вместе с тем, в связи с истечением сроков наложения административного взыскания, 12 жалоб граждан прокуратурой Заводского района г.Минска отставлены без рассмотрения.

Ведение административного процесса относится к компетенции различных государственных органов, существенная часть из которых, относится к компетенции органов внутренних дел.

В соответствии с Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП), подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению должна быть осуществлена не позднее десяти суток со дня начала административного процесса. Заканчивается подготовка дела либо составлением протокола об административном правонарушении, либо прекращением дела об административном правонарушении, при наличии установленных законом оснований.

По основаниям, предусмотренным ст.9.6 ПИКоАП, органом, ведущим административный процесс, может быть вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Вместе с тем, лицо, подавшее соответствующее заявление, не всегда согласно с принятым решением.

Законодательством предусмотрена возможность обжалования постановления о прекращении дела вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий государственный орган, в суд или прокурору.

На основании ст.7.3 ПИКоАП жалоба на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения такого постановления.

Постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, обжалованное в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, в дальнейшем может быть обжаловано в пределах соответствующего срока, установленного ст.7.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).

В силу п.1 ч.1 ст.7.6 КоАП административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Срок привлечения к административной ответственности - это срок, по истечении которого исключается наложение административного наказания. Истечение такого срока является безусловным основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

Прокуратура Республики Беларусь является единой и централизованной системой органов, осуществляющих от имени государства надзор за точным и единообразным исполнением на территории Республики Беларусь нормативных правовых актов, в том числе при ведении административного процесса. Нередко, с целью защиты своих прав и восстановления справедливости граждане обращаются именно в прокуратуру, ссылаясь на имеющиеся у прокурора широкие полномочия.

В жалобе о несогласии с постановлением о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенным по окончании подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, необходимо отразить кому она адресована, кто является заявителем, решение какого органа либо должностного лица обжалуется, требования заявителя и его подпись. При этом следует указать обстоятельства, свидетельствующие об обоснованности требований, а также доказательства, подтверждающие их. Так, к жалобе могут прилагаться документы, позволяющие подтвердить изложенные в ней доводы.

В соответствии с требованиями ст.7.4 ПИКоАП жалоба на постановление о прекращении дела рассматривается в пятидневный срок со дня ее поступления, а в случае истребования дела рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления.

При проведении проверки прокурором изучаются не только обстоятельства, о которых сообщает заявитель, но и в целом анализируется законность всех действий и решений должностных лиц органа, ведущего административный процесс.

По результатам проверки, проведенной в связи с поступившей жалобой, прокурор принимает одно из следующих решений: оставляет жалобу без удовлетворения; удовлетворяет жалобу полностью или частично; отменяет постановление о прекращении дела и направляет материалы на новую подготовку дела к рассмотрению. Кроме того, в случае выявления нарушений законодательства при ведении административного процесса прокурор вправе привлечь должностное лицо к дисциплинарной или иной установленной законом ответственности, а также принять иные меры прокурорского реагирования.

Постановление о прекращении дела отменяется прокуратурой, если указанное решение является незаконным и необоснованным, в том числе, когда необходимые обстоятельства в ходе проведения проверки при ведении административного процесса выяснены не полностью, и для решения вопроса об отсутствии либо наличии состава административного правонарушения требуется проведение дополнительных проверочных мероприятий.

         В 2017 году по результатам рассмотрении жалоб граждан о несогласии с постановлением о прекращении дела об административном правонарушении прокуратурой Заводского района г.Минска в отношении должностных лиц органов, ведущих административный процесс вынесено 4 постановления о возбуждении дисциплинарного производства, инициировано проведение 5 служебных проверок.

         Основаниями для применения прокуратурой Заводского района г.Минска указанных мер явилось ненадлежащее исполнение должностными лицами органов, ведущих административный процесс, своих должностных обязанностей при подготовке дела об административном правонарушении, нарушение сроков подготовки дела об административном правонарушении и иные обстоятельства, повлекшие, в том числе избежание виновным лицом привлечения к административной ответственности.