Рус Бел Eng

Бесспорно то, что развитие высоких технологий и их внедрение во всех сферах общественной жизни упрощают, делают комфортным отдых и работу фактически каждого человека в современном обществе. Вместе с тем, наряду со всей пользой, которую несут высокие технологии, они приносят и немалый вред, который выражается не только в появлении новых видов преступлений, которые совершаются с использованием высоких технологий, но и постепенном исчезновении в сознании граждан границ между безобидным общением сих использованием и совершением действий, которые нарушают права и законные интересы других граждан, и по своему характеру являются преступлениями.

Так, Савицкая В.С., ведомая чувствами и навязчивым желанием вернуть своего бывшего молодого человека, решила организовать с ним личную встречу, которой он всячески избегал. Зная о пристрастии молодого человека к компьютерным играм в сети Интернет, у неё возник умысел на блокирование доступа молодого человека к электронным почтовым адресам и учетным записям, расположенным в сети Интернет, которые он использовал для доступа к таким играм. С учетом того, что ранее Савицкая В.С. проживала совместно с указанным молодым человеком, она знала какими электронными почтовыми адресами и учетными записями он пользовался и помнила данные для доступа к ним. Не принимая во внимание преступность своих действий Савицкая В.С. удаленно с использованием мобильного телефона, стационарного компьютера и иных технических средств, получила доступ к электронным почтовым адресам и учетным записям, которыми, как она предполагала, пользовался её бывший молодой человек, и сменила данные для доступа к ним, тем самым огранив к ним его доступ.

В связи с утратой доступа к электронным почтовым адресам и учетным записям молодой человек обратился с заявлением в органы внутренних дел, в ходе проведения проверки по которому установлена причастность к этому Савицкой В.С. При этом, как выяснилось в ходе проверки, один из заблокированных Савицкой В.С. электронных почтовых ящиков принадлежал отцу молодого человека.

Своими действиями Савицкая В.С. совершила сразу два преступления, а именно из личной заинтересованности она совершила несанкционированные доступы к компьютерной информации, ответственность за которые предусмотрена ч.2 ст.349 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК), а также умышленное блокирование компьютерной информации (компьютерный саботаж), ответственность за который предусмотрена ч.1 ст.351 УК. При этом за совершение  несанкционированного доступа к компьютерной информации из личной заинтересованности уголовный закон предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет, а за совершение компьютерного саботажа - в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В ходе расследования вышеуказанных преступлений Савицкая В.С. признала свою вину в полном объеме. В отношении неё была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 17.01.2018 Савицкая В.С. признана виновной в совершении указанных преступлений, за совершение которых окончательно ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 60 базовых величин, что составило 1470 рублей. Приговор не обжалован и вступил в законную силу.

Таким образом, Савицкая В.С. не выходя из дома, преследуя цель наладить отношения с бывшим молодым человеком, совершила сразу два преступления, за которые претерпела не только финансовые потери в связи с назначенным наказанием, но и получила такое негативное последствие как судимость. При этом её действия так и не помогли ей добиться изначально преследуемой цели.

Остается надеяться, что приведенный пример из реальной жизни не останется без внимания и предупредит наших граждан от совершения необдуманных поступков, которые, как следует из содержания изложенного примера, возможно совершить не выходя из своего дома. Помните, что Ваши поступки и решения определяют Ваше будущее и не всегда негативные последствия порожденные необдуманными поступками и решениями возможно устранить.