Рус Бел Eng

Одной из основных целей прокуратуры Заводского района г.Минска является снижение  уровня преступности на территории Заводского района г.Минска. Важной мерой снижения преступности является профилактика преступности в семейно-бытовой сфере. Так как насилие в быту - это не личное дело, это нарушение прав человека на физическую и психическую неприкосновенность. Понятие «насилие в быту» включает в себя все формы физического, сексуального и психологического насилия, имеющие место между взрослыми людьми, которые находятся или находились ранее в близких отношениях.

Так, Иванов И.И. (все фамилии изменены) накануне нового 2017 года в 15.00 часов 31.12.2017 в ходе семейно-бытового конфликта, возникшего на почве ревности причинил своей супруге Ивановой А.В. многочисленные телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относятся к менее тяжким телесным повреждениям по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.149 УК Республики Беларусь.

Иванова А.В. не стала обращаться в правоохранительные органы и учреждение здравоохранения, думала, что отлежится и будет жить дальше, так как боялась мести со стороны супруга и находилась от него в зависимом положении. Но в силу того, что состояние здоровья ее стало ухудшаться, она 02.01.2018 обратилась в больницу, медработники которой сообщили о случившемся в органы внутренних дел. При проведении проверки по поступившему сообщению из учреждения здравоохранения Иванова А.В. отказалась писать заявление о привлечении к уголовной ответственности своего супруга.

Согласно ч.4 ст.26 УПК Республики Беларусь уголовное дело по ч.1 ст.149 УК Республики Беларусь возбуждается не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя.

В ходе изучения прокуратурой Заводского района г.Минска материала проверки в отношении Иванова И.И., который причинил многочисленные телесные повреждения Ивановой А.В., установлено, что Иванова А.В. находится от Иванова И.И. в зависимом положении и не способна самостоятельно защищать свои интересы.

В соответствии с ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.149 УК Республики Беларусь, и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если оно совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства предварительного следствия. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

С использованием полномочий, предусмотренных ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь, прокуратурой Заводского района г.Минска 19.02.2018 в отношении Иванова И.И. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.149 УК Республики Беларусь.

При этом в 2018 году прокуратурой Заводского района г.Минска в соответствии ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь возбуждено четыре уголовных дела, в 2017 году - семь таких уголовных дел.