Рус Бел Eng

Нередко в жизни людей происходят события, которые обусловлены совершением необдуманных поступков. Отсутствие должной внимательности и критического мышления может привести к трагическим последствиям. Наверное, и герой нашей статьи даже не подозревал, к чему может привести его случайное знакомство, совмещенное с употреблением алкоголя.

В вечернее время 02.11.2017, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Блинов В.Ю. возвращался домой на общественном транспорте. Расположившись на средней площадке троллейбуса около входных дверей, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, которым впоследствии оказался Кисель В.Л. Наш герой решил познакомиться с указанным человеком. Разговорившись, Блинов В.Ю. узнал, что Кисель В.Л. только сегодня освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за угон, и сейчас направляется в г.Березино домой. В какой-то момент Блинов В.Ю. принял решение пригласить к себе в гости своего нового знакомого. Зайдя в магазин и приобретя в нем спиртное и продукты питания, мужчины направились домой к Блинову В.Ю., расположились на кухне и стали распивать приобретенный алкоголь, разговаривать о жизни. Во время совместного распития спиртных напитков Блинов В.Ю. отправился в комнату, где лег на кровать и уснул. Проснувшись через несколько часов и вернувшись на кухню, мужчина не обнаружил своего нового знакомого, кроме того, заметил отсутствие своих личных вещей: двух мобильных телефонов, 25 пачек сигарет, флакона туалетной воды – и сразу обратился в милицию.

В ходе проведения проверки по заявлению Блинова В.Ю. данный молодой человек был найден. В отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 УК, и он заключен под стражу. Находясь под стражей и впоследствии в ходе судебного разбирательства, Кисель В.Л. признал свою вину в полном объеме, указал о том, что похитил имущество потерпевшего, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, ущерб, который по данному уголовному делу составил более 450 рублей, виновный возместил только частично.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 29.01.2018 Кисель В.Л. признан виновным в тайном похищении имущества, совершенном повторно, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Указанный приговор суда не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 13.02.2018.

Остается надеяться, что обстоятельства совершенного преступления останутся надолго в памяти и обвиняемого, и потерпевшего, станут им уроком, покажут - к чему могут привести мимолетные знакомства и «дружба» со спиртными напитками, уберегут кого-то от совершения необдуманных поступков, а потерпевшего, в том числе - отучат приглашать к себе в дом малознакомых людей и распивать с ними спиртные напитки.