Рус Бел Eng

Дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей.

Государство возлагает на родителей права и обязанности по воспитанию, образованию, защите и содержанию своих детей. Обеспечение интересов детей является предметом основной заботы родителей.

Родительские права и обязанности относятся к числу неотчуждаемых прав. Вместе с тем, их использование во вред ребенку способно привести к лишению родительских прав, являющегося крайней мерой воздействия на родителей. Эта мера применяется только при виновном и противоправном поведении родителей, не исполняющих свои родительские обязанности.

Согласно ст.80 Кодекса о браке и семье (далее – КоБС) родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

1) они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;
2) они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
3) они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
4) они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;

5) в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 КоБС Республики Беларусь.

Согласно п.7 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.09.2002 №7 «О судебной практике по дела о лишении родительских прав» родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 80 КоБС, если установлено их виновное поведение. Данный перечень оснований является исчерпывающим. Каждое из них является самостоятельным для предъявления иска о лишении родителей или одного из них родительских прав. Однако это не исключает предъявления иска к одному или обоим родителям по нескольким основаниям.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие родительских обязанностей вследствие душевной болезни, слабоумия или иного хронического заболевания, а также по другим обстоятельствам, от них не зависящим, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Вместе с тем, лишение родительских прав является крайней мерой, поэтому, суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

За 11 месяцев 2017 г. судом Заводского района г.Минска рассмотрено 47 гражданских дел о лишении родительских прав в порядке ст.80 КоБС, из которых 43 иска о лишении родительских прав удовлетворено, а по 4 в удовлетворении отказано.

Например, 20.04.2017 несовершеннолетние Никифоровы Максим, Светлана, Дарья, Святослав признаны нуждающимися в государственной защите, отобраны у матери и помещены на государственное обеспечение, по причине ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, злоупотребления спиртными напитками, оставления на длительный период времени детей без присмотра.

Управлением образования администрации Заводского района г.Минска 02.10.2017 в суд Заводского района г.Минска подано заявление о лишении Никифоровой Е.А. родительских прав.

В судебном заседании установлено, что Никифорова Е.А. мероприятия, направленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, на возвращение их в биологическую семью не выполняла, неоднократно привлекалась к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения, привлекалась к уголовной ответственности по ст.205 УК Республики Беларусь.

Решением суда Заводского района г.Минска от 29.10.2017 Никифорова Е.А. лишена родительских прав в отношении четырех детей.

Лишение родительских прав меняет семейно-правовой статус родителей или родителя, лишенных родительских прав.

В соответствии с ч.1 ст.82 КоБС родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону.

Однако данный перечень не является исчерпывающим.

Так, родитель, лишенный родительских прав, утрачивает личные неимущественные права: право на личное воспитание ребенка, право на общение с ребенком, осуществление представительства от его имени, а также защиту прав и законных интересов ребенка.

Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.82 КоБС лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию детей.

Законодательство Республики Беларусь допускает возможность родителей восстановиться в родительских правах.

Восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и если дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав.

В 2017 году судом Заводского района г.Минска рассмотрено 8 гражданских дел по искам 8 лиц о восстановлении в родительских правах, в порядке ст.84 КоБС.

Исковые требования удовлетворены по 4 гражданским делам в отношении 4 лиц. В удовлетворении исковых требований 4 лицам отказано.

Например, несовершеннолетняя Качалова М. 06.05.2015 признана нуждающейся в государственной защите, изъята из семьи и помещена на государственное обеспечение по причине  того, что мать        Качалова Н.Е. уклонялась от воспитания и содержания несовершеннолетней, вела асоциальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками.

Решением суда Заводского района г.Минска от 03.10.2015  Качалова Н.Е. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери.

В суд Заводского района г.Минска 05.06.2017 поступило заявление от Качаловой Н.Е., в котором она просила восстановить ее в родительских правах в отношении дочери Марии.

В судебном заседании установлено, что мать прошла лечение от алкогольной зависимости, трудоустроена, имела положительные характеристики с места работы и жительства, средства за нахождение несовершеннолетней дочери на государственном обеспечении уплачивала в полном объеме.

Решением суда Заводского района г.Минска от 28.06.2017  Качалова Н.Е. восстановлена в родительских правах в отношении несовершеннолетней дочери Марии, в связи с тем, что устранены причины, послужившие основанием для лишения родительских прав Качаловой Н.Е.