Рус Бел Eng

Судом Заводского района г. Минска за 11 месяцев 2017 г. в помещении военного комиссариата Заводского района г.Минска рассмотрено в открытых выездных судебных заседаниях 15 уголовных дел по ч.1 ст.435 УК в отношении призывников Заводского района г.Минска, которые уклонялись от мероприятий призыва на воинскую службу.

На выездных судебных заседаниях присутствовали призывники, которым после проведения судебных разбирательств разъяснялись порядок и условия прохождения воинской службы, а также основания и условия освобождения от нее.

Кроме того, присутствующим разъяснялся порядок погашения штрафов об административных правонарушениях, поскольку некоторые призывники уже были привлечены к административной ответственности и подвергнуты к административным взысканиям за неявку без уважительных причин на мероприятия призыва на воинскую службу.

В связи с этим прокуратура Заводского района г. Минска напоминает, что ответственность призывников за невыполнение обязанностей граждан, подлежащих призыву на воинскую службу, предусматривается как административная, так и уголовная, а уважительными причинами неявки гражданина по повестке или направлению военного комиссариата согласно ст.10 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 «О воинской обязанности и воинской службе» являются:

- увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание гражданина, связанные с утратой им трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, отчима, мачехи, жены, мужа, сына, дочери, родных брата или сестры, деда, бабки, опекуна гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией (военным комиссаром, руководителем обособленного подразделения) или судом.

При этом причины неявки должны быть подтверждены документами соответствующих органов.