Рус Бел Eng

Одним из видов наказания, применяемых в результате привлечения к уголовной ответственности, выступает штраф. В соответствии с частью 1 статьи 30 Уголовного кодекса Республики Беларусь штраф является денежным взысканием, назначаемым судом в случаях, установленных Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Порядок исполнения наказания в виде штрафа закреплен в статье 29 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь (далее – УИК Республики Беларусь).

Так, в соответствии с частью 1 статьи 29 УИК Республики Беларусь осужденный к штрафу обязан уплатить его в течение тридцати дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В соответствии с частями 2 и 3 УИК Республики Беларусь в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года. При этом, в случае неуплаты осужденным штрафа взыскание производится судебным исполнителем принудительно, в том числе и путем обращения взыскания на имущество осужденного.

Вместе с тем, нередки случаи, когда осужденные не выплачивают назначенный приговором суда штраф. Такие случаи можно условно подразделить на уважительные и неуважительные. Последствия неуплаты штрафа закреплены в статье 30 УИК Республики Беларусь.

В соответствии с частью 1 статьи 30 УИК Республики Беларусь при неуплате осужденным штрафа и невозможности его принудительного взыскания в связи с отсутствием у осужденного необходимых средств и имущества, судебный исполнитель вносит в суд представление о замене штрафа общественными работами. Такую причину неуплаты штрафа можно отнести к уважительной.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 30 УИК Республики Беларусь при неуплате осужденным штрафа в установленный срок без уважительных причин и уклонении от его уплаты при наличии реальной возможности исполнения данного наказания, судебный исполнитель официально предупреждает осужденного о недопустимости такого поведения, о чем делается отметка в исполнительных документах.

В случае, если осужденный после официального предупреждения продолжает уклоняться от уплаты штрафа при возможности его уплатить, судебный исполнитель направляет в орган предварительного следствия материалы для осуществления уголовного преследования.

Уголовное преследование таких лиц осуществляется в соответствии со статьей 418 Уголовного кодекса Республики Беларусь, согласно которой уклонение осужденного от наказания в виде штрафа, назначенного приговором суда, при возможности его уплатить, наказывается арестом.