Рус Бел Eng

В жизни каждого человека порой возникают сложные ситуации. Многим кажется, что окружающие не в полной мере осознают глубину Вашей проблемы и не принимают должного участия для разрешения сложившейся ситуации. Некоторые вопросы можно решить лишь посредством обращения в государственные органы. Понятно, что хочется при обращении в государственный орган получить мгновенный ответ и решение проблемного вопроса, но для получения обоснованного и взвешенного ответа нужно время и ответ гражданам направляется в установленные законодательством сроки.

Порой, у сотрудника государственного органа и гражданина, обратившегося за решением личного вопроса, не совпадает мнение как необходимо разрешать данный вопрос – возникает конфликт (столкновение, нарушение нормального течения диалога, сопровождающееся упреками и обвинениями, оскорблениями и угрозами). Личные проблемы, трудности в жизни, проблемы в семье и на работе, не дают право изливать свой гнев и оскорблять сотрудника государственного органа при исполнении им своих должностных обязанностей. Кроме того, за оскорбление законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Согласно ст.9.3 КоАП Республики Беларусь под оскорблением понимается умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, которое влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Согласно ст.189 УК Республики Беларусь ответственность наступает за оскорбление, совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету, и наказывается общественными работами на срок до 240 часов, или штрафом от 30 до 1000 базовых величин, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Обращаясь в государственные органы, злость и плохое настроение необходимо оставить за порогом, и настроиться на конструктивный диалог, который в итоге приводит к принятию обоснованного решения, построенного на логике, трезвом взгляде на реальность, и не отягощенного эмоциями.