Рус Бел Eng

Снижение уровня алкоголизма, потребления наркотических средств и психотропных веществ и, как следствие, противоправного поведения граждан, профилактика наступления более серьезных последствий (семейно-бытового насилия, совершения в состоянии алкогольного опьянения тяжких преступлений, в том числе связанных с посягательством на жизнь и здоровье других граждан) является первостепенной задачей в деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь и других субъектов профилактики.

В настоящее время одной из действенных мер профилактического характера по предупреждению пьянства граждан и негативных последствий такого поведения, в том числе для членов их семей, является ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами.

Как правило, длительное, на протяжении нескольких лет, злоупотребление гражданином спиртными напитками вынуждает членов их семьи (супруга, детей и родителей) обращаться за помощью в решении данной проблемы в уполномоченные  государственные органы.

Обобщение судебной практики по такой категории гражданских дел показало, что большинство заявлений об ограничении дееспособности направлено в суд Заводского района г.Минска прокуратурой Заводского района г.Минска.

Прокуратурой Заводского района г.Минска в 2016 году в суд Заводского района г.Минска направлено 12 заявлений об ограничении дееспособности граждан, по которым в 7случаях исковые требования удовлетворены. В истекшем периоде 2017 г. направлено 13 таких заявлений, удовлетворено – 5.

Так, 01.06.2017 в прокуратуру Заводского района г.Минска обратилась гражданка С. с ходатайством об ограничении в дееспособности своего супруга, 27.08.1955 года рождения, в связи со злоупотреблением им спиртными напитками, так как последний ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В ходе проверки установлено, что супруг заявительницы длительное время злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства устраивает скандалы, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «зависимость от алкоголя средней стадии», пенсию тратит на приобретение спиртных напитков, в оплате коммунальных платежей и приобретении продуктов питания участия не принимает, чем ставит семью в трудное материальное положение. 

         В порядке ст.81 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь прокуратурой Заводского района г.Минска 30.06.2017 направлено заявление о признании гражданина С. ограниченно дееспособным. Решением суда Заводского района г.Минска от 02.08.2017 заявление прокуратуры района удовлетворено  и гражданин С. признан ограниченно дееспособным в части получения им доходов и распоряжения ими вследствие злоупотребления спиртными напитками.