Рус Бел Eng

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 №399 утверждены Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных  помещений, согласно которым граждане обязаны  пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

Также с 23.00 часов до 7.00 часов гражданами не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

В соответствии со ст.21.16 КоАП республики Беларусь за нарушение  Правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в томчисле инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, предусмотрена административная ответственность в размере до тридцати базовых величин.

В соответствии с п.12 ст.3.30 ПИКоАП Республики Беларусь протоколы об административных правонарушениях по ст.21.16 КоАП Республики Беларусь имеют право составлять, в том числе организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие коммунальные услуги.

В силу ст.2.15 ПИКоАП Республики Беларусь прокурор осуществляет надзор за исполнением законодательных актов при ведении административного процесса. Осуществляя надзор за ведением административного процесса, прокурор в пределах своей компетенции, в том числе поручает органу, ведущему административный процесс, подготовку дела об административном правонарушении к рассмотрению.

В связи с тем, что в последнее время значительно возросло количество заявлений граждан в УВД администрации Заводского района о нарушении соседями Правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений, а также постановлений о прекращении дел об административных правонарушениях по таким заявлениям, решением координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией города Минскаот 29.03.2017 №1, в целях координации действий по точному и единообразному исполнению законодательства в этой области, своевременного принятия мер по защите прав и законных интересов граждан,  районным органам внутренних дел города Минска предписано материалы проверок по заявлениям граждан направлять в организации жилищно-коммунального хозяйства через прокуроров районов города Минска.

Таким образом, в настоящее время прокуратурой Заводского района г.Минска организациям жилищно-коммунального хозяйства даются поручения о подготовке дел об административных правонарушениях по заявлениям граждан о нарушении их соседями Правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений.

После принятия должностными лицами организаций жилищно-коммунального хозяйства процессуального решения, материалы дел об административном правонарушении изучаются прокуратурой Заводского района г.Минска в порядке надзора. В случае установления нарушений законодательства при ведении административного процесса прокуратурой района принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, прокуратурой Заводского района г.Минска в августе 2017 г. проведена проверка соблюдения должностными лицами КУП «ЖЭУ Заводского района г.Минска» законодательства при ведении административного процесса, по результатам которой шести директорам КУП «ЖЭУ Заводского района г.Минска» внесены представления об устранении нарушений при ведении административного процесса, причин и условий, им способствующих.