Рус Бел Eng

Призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата по месту жительства или иного органа осуществляющего воинский учет.

Призывники, не явившиеся без уважительных причин в место и срок, указанные в повестках, а так же уклоняющиеся от мероприятий по призыву на воинскую службу, или отказавшиеся от получения повесток, привлекаются к установленного законодательством ответственности. Согласно законодательству Республики Беларусь предусматривается два вида ответственности: уголовная и административная.

Согласно ст.25.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за неявку без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата, в том числе, при отказе от получения повестки, или направления, призывник, который до окончания срока призыва прибыл в военкомат, подлежит привлечению к административной ответственности.

Под уклонением от мероприятий призыва, влекущим уголовную ответственность, понимается следующее:
- неисполнение лицом возложенной на него законом обязанности участвовать в мероприятиях по призыву на военную службу при наличии возможности исполнить свой долг.

В силу Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. №1914-XII «О воинской обязанности и воинской службу» к мероприятиям по призыву на военную службу относят: явку на медицинское освидетельствование (обследование), проведение медицинского освидетельствования (обследования), заседание призывной комиссии; явку призванных граждан в военный комиссариат, на призывной (сборный) пункт для отправки к месту службы, нахождение в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте до отправки к месту службы; отправку призванных граждан к месту службы.

Преступление считается оконченным с момента, когда лицо без уважительных причин уклонилось хотя бы от одного из мероприятий призыва на военную службу.

Санкция ч.1 ст.435 УК Республики Беларусь, предусматривает наказания в виде штрафа (от 30 базовых величин и выше), ареста, ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок. За уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана (ч.2 ст.435 УК Республики Беларусь), предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

В феврале-мае 2017 г. прошла очередная призывная кампания.

За указанную призывную компанию на срочную службу в вооруженные силы Республики Беларусь призвано 128 граждан, на службу в резерве 11 граждан.

За неявку без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу к административной ответственности по ст.25.1 КоАП Республики Беларуси привлечено 22 гражданина, в отношении 10 граждан возбуждены уголовные дела по ст.435 УК Республики Беларусь.

За истекший период 2017 г. за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу судом Заводского района г.Минска осуждено четыре лица по ч.1 ст.435 УК Республики Беларусь.

В четырех случаях лицам, уклонившимся от мероприятий по призыву на воинскую службу, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин.

Так, Анцыпов А.Н., будучи военнообязанным и подлежащим призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, 26.09.2016 не прибыл без уважительных причин по повестке для призыва в Заводской районный военный комиссариат г.Минска, чем допустил уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу в августе-ноябре 2016 года.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 30.03.2017 Анцыпов А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.435 УК Республики Беларусь, и осужден к наказанию в виде штрафа в размере 100 базовых величин, что составляет 2 300 рублей.

Следует отметить, что военные комиссары района имеют право принимать решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь в случае уклонения от явки на мероприятия по призыву на военную службу и службу в резерве. Военным комиссаром Заводского района г.Минска в первом полугодии 2017 г. ограничен выезд 286 гражданам, не прибывшим в указанный в повестке срок.

Гражданам, подлежащим призыву, необходимо принять решения, стоит ли избегать службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь или исполнить конституционный долг гражданина Республики Беларусь.