Рус Бел Eng

Насилие в семье - это один из мощных инструментов подавления личности, который проявляется в основном в отношении женщин.

Проблема семейного насилия, скандалов, происходящих между совместно проживающими лицами, порой сопровождающихся побоями и демонстрацией физического превосходства, а также ответственности за указанные действия далеко не нова в правовой системе.

Особенно больно осознавать, что насилию в семье могут подвергаться матери.

В одном из домов Заводского района г.Минска проживает семья из двух человек: мать, 1957 года рождения, и ее сын, 1990 года рождения, который злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ранее судим.

С конца октября 2016 г. по май 2017 г. сын, приходя домой в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинял своей матери продолжительную боль и мучения способами, вызывающими у нее особые физические и психические страдания, систематически наносил ей побои, ограничивал ее свободу путем связывания ног и рук, высказывал угрозу убийством.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 18.08.2017 гражданин А. признан виновным в истязании, незаконном лишении свободы своей матери, угрозе убийством, и на основании ч.1 ст.154, ч.1 ст.183, ст.186, ч.2 ст.72 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 50 базовых величин, что составляет 1150 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.