Рус Бел Eng

Игры на детских площадках приносят множество пользы для физического развития ребенка. Но, к сожалению, игровое оборудование, расположенное на детских площадках, может таить в себе опасность для получения травмы. Большинство уличных травм дети получают именно на детских площадках. И это не удивительно, ведь детское любопытство и отсутствие жизненного опыта являются основной причиной детского травматизма. Немаловажным фактором, увеличивающим вероятность травм, является и неудовлетворительное состояние игрового оборудования, расположенного на детских площадках.

Начиная с 2014 года прокуратурой Заводского района г.Минска систематически проводятся проверки состояния игрового оборудования, расположенного на детских площадках Заводского района г.Минска, принимаются меры прокурорского реагирования с целью устранения выявленных нарушений.

В том числе, с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и предотвращения их травмирования на детских игровых площадках прокуратурой Заводского района г.Минска в апреле 2017 г. проведена проверка игрового оборудования, расположенного на придомовых территориях в Заводском районе г.Минска.

В ходе проверки установлено, что в ряде случаев техническое и санитарное состояние игрового оборудования, расположенного на детских игровых площадках не соответствует требованиям действующего законодательства и создает угрозу жизни и здоровью людей. Наиболее распространенными нарушениями являются поломка, ненадлежащее состояние игрового оборудования либо отсутствие элементов оборудования, что делает невозможным и опасным его использование. В отдельных случаях выявлено ненадлежащее состояние игрового оборудования, из которых выступают гвозди, обломанные острые края, арматура, на площадках находятся куски бетона и другие предметы, создающие опасность.

Например, при визуальном осмотре детской площадки, расположенной во дворе дома 71 по ул.Челюскинцев в г.Минске, основание качелей-балансир не закреплено, имелись повреждения деревянной песочницы, у качелей повреждено деревянное сиденье.

Основание карусели установлено на застывший бетон (ул.Алтайская, 64/1 г.Минск).

По результатам проведенной прокуратурой Заводского района г.Минска проверки директору КУП «ЖКХ Заводского района г.Минска» 14.04.2017 внесено представление об устранении нарушений законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья детей, причин и условий, им способствующих, в котором поручалось провести осмотры детских игровых площадок, расположенных на территории Заводского района г.Минска, и, при наличии не исправного детского оборудования произвести его ремонт, либо при невозможности, принять меры к демонтированиютравмоопасных детских сооружений.

Выявленные нарушения были незамедлительно устранены.

Но также не стоит забывать и родителям, что для того, чтобы уберечь своего ребенка от получения травмы на детских площадках, необходимо следовать нескольким простым правилам.

Во-первых, при посещении детской площадки с ребенком необходимо провести с ним беседу, что можно, а что нельзя делать на игровой площадке!

Во-вторых, не стоит забывать о правилах безопасности при посещении детской площадки. Не забывайте, что к каждому игровому элементу, имеющемуся на детской площадке, соответствует своя возрастная категория. Обязательно сопровождайте ребенка и страхуйте его!

Следуя таким простым правилам, родители могут уберечь своего ребенка от возможных травм на детской площадке.

Кроме того, родителям важно помнить, что открытое окно - смертельно опасно для ребенка!

В последнее время падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном в силу своей любознательности.

В 2016 году в городе Минске зарегистрировано 5 случаев падения детей из окон.

Обращаем внимание родителей - не оставляйте маленьких детей одних, ведьбольшинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют ребенка без присмотра; необходимо отодвигать от окон все виды мебели, чтобы Ваш ребенок не мог залезть на подоконник; никогда не рассчитывайте на москитные сетки, так как они не предназначены для защиты детей от падения.

Уважаемые родители, помните, что даже секунды достаточно для трагедии, которую никогда не исправишь.