Рус Бел Eng

Ежегодно в Республике Беларусь к административной ответственности привлекается значительное количество юридических и физических лиц. Однако в случае несогласия с привлечением к административной ответственности у всех есть возможность реализовать свое право на обжалование вынесенного постановления.

Прокурор в пределах компетенции, определенной ст.2.15 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП), в рамках осуществления надзора за ведением административного процесса, уполномочен опротестовывать противоречащие законодательным актам постановления по делам об административных правонарушениях (далее - постановление).

В соответствии со ст.11.12 ПИКоАП постановление вступает в законную силу по истечении срока на обжалование и опротестование.

В силу ст.12.4 ПИКоАП жалоба на постановление может быть подана в течение 10 суток со дня получения лицом, в отношении которого ведется административный процесс, копии этого постановления. Если постановление было вынесено в присутствии названного лица, 10-дневный срок исчисляется со дня объявления ему постановления.

Согласно ст.12.1 ПИКоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, их представителями, защитником.

При этом в ст.12.1-1 ПИКоАП установлены обязательные требования к содержанию жалобы на постановление. Так, в жалобе должны быть указаны:

- должностное лицо (суд, орган), которому адресуется жалоба;

 - фамилия, имя, отчество (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства (место пребывания) или место нахождения и процессуальное положение в деле об административном правонарушении;

 - обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении (дата, номер, орган, вынесший постановление);

 - доводы для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении.

Также жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, либо его представителем.

ПИКоАП устанавливает порядок обжалования как не вступивших, так и вступивших в законную силу постановлений.

Порядок обжалования не вступивших в законную силу постановлений определен в ст.12.2 ПИКоАП, в соответствии с которой:

 - не вступившее в законную силу постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних может быть обжаловано в районный (городской) исполнительный комитет (администрацию района в городе) или в суд по месту наложения административного взыскания;

 - постановление сельского (поселкового) исполнительного комитета - в районный исполнительный комитет или в суд по месту наложения административного взыскания;

 - постановление иного органа, ведущего административный процесс, - в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд по месту наложения административного взыскания;

 - постановление суда - в вышестоящий суд.

При этом жалоба направляется в суд либо орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление по делу об административном правонарушении для последующего направления указанными органами жалобы вместе с делом в орган, уполномоченный рассматривать жалобу.

Порядок обжалования вступивших в законную силу постановлений определен ст.12.11 ПИКоАП.

Так, вступившее в законную силу постановление также может быть пересмотрено по жалобе лица, в отношении которого оно вынесено, потерпевшего, их представителей, защитника, если оно обжаловалось до вступления его в законную силу, либо по протесту прокурора.

Таким образом, после вступления постановления в законную силу, возможны два варианта дальнейшего обжалования.

Первый заключается в том, что жалоба на вступившее в законную силу постановление подается в уполномоченный орган в соответствии со ст.12.11 ПИКоАП. В этом случае необходимым условием для подачи жалобы является обжалование постановления до его вступления в законную силу.

Второй вариант – обращение в органы прокуратуры с жалобой на соответствующее постановление, содержащей просьбу принести протест.

Органами прокуратуры принимаются к рассмотрению жалобы на вступившие в законную силу постановления. При этом не имеет значения, обжаловалось ли постановление до его вступления в законную силу.

Согласно ч.3 ст.12.11 ПИКоАП протест на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подан в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления. Указанный срок принесения протеста не считается пропущенным, если жалоба на вступившее в законную силу постановление подана прокурору до истечения шестимесячного срока.

Необходимым условием принятия прокурором к рассмотрению жалобы на вступившее в законную силу постановление является уплата государственной пошлины, что установлено п.1.4 ч.1 ст. 249 Налогового кодекса Республики Беларусь. При этом к жалобе необходимо приложить оригинал соответствующего платежного документа.

Государственная пошлина для лиц, обратившихся за защитой своих прав и законных интересов в прокуратуру Заводского района г.Минска, перечисляется на расчетный счет ГУ Минфина Республики Беларусь по г.Минску р/с 3602101000042, ОАО «АСБ Беларусбанк», код банка 795, УНП 101530339, код платежа в бюджет для физических лиц – 03002, «Государственная пошлина за совершение юридически значимых действий с физическими лицами», для юридических лиц – 03001, «Государственная пошлина за совершение юридически значимых действий с организаций».

Согласно приложению 17 к Налоговому кодексу Республики Беларусь ставка государственной пошлины с жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях зависит от размера и вида административного взыскания. Так, в случае наложения штрафа в размере менее 10 базовых величин (далее - б.в.), госпошлина составляет 0,5 б.в.; от 10 до 100 б.в. - 2 б.в.; более 100 б.в. - 3 б.в.; в случае наложения иных административных взысканий - 1 б.в.

С жалоб на иные постановления по делам об административных правонарушениях, не связанных с наложением взыскания, в том числе о прекращении дела об административном правонарушении, госпошлина составляет 1 б.в.

В случае несоответствия содержания жалобы описанным выше требованиям, а также, когда к жалобе не приложен оригинал документа, подтверждающий уплату госпошлины, жалоба не будет принята к рассмотрению и возвращена заявителю с разъяснением причин такого решения и установлением срока для устранения недостатков.

В случае устранения недостатков в предоставленный срок и повторном обращении в органы прокуратуры, моментом подачи жалобы будет считаться день первоначального поступления жалобы. В случае пропуска установленного прокурором срока для устранения недостатков жалоба будет считаться неподаной.