Рус Бел Eng

Окружающий нас мир полон насилия и жестокости. Однако если человек может обратиться за помощью, то животное такой возможностью не обладает. Поэтому задачей людей является не только защита человечества, но и охрана всего природного мира.

Согласно ст.55 Конституции Республики Беларусь охрана природной среды – долг каждого.

ВУголовный Кодекс Республики Беларусь внесена Законом Республики Беларусь от 05.01.2015 «О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях»новая статья3391 «Жестокое обращение с животным». Так, лицо, совершившее жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего подлежит уголовной ответственности.

Максимальная санкция данной статьи, при совершении данного деяния повторно либо группой лиц предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Ранее за жестокое обращение с животными была предусмотрена только административная ответственность по ст.15.45 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая действует и в настоящее время. Так, лицо, совершившее жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных  подлежит административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административному аресту.

В соответствии со ст.3.30 Процессуально-исполнительного Кодекса Республики Беларусь административные протоколы по            ст.15.45 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь уполномочены составлять сотрудники органов внутренних дел.

В 2016 году судом Заводского района г.Минска 1 лицо привлечено к административной ответственности по ст.15.45 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь к наказанию в виде штрафа в размере 20 базовых величин, что на день вынесения постановления по делу об административном правонарушении составило 420 рублей.

Жестокость людей по отношению к животным зачастую является признаком психического отклонения человека и  предвестником того, что он впоследствии начнет совершать преступления в отношении людей. Таким образом, в настоящее время на законодательном уровне пресекается данная возможность, поскольку подобные люди попадают в поле зрения правоохранительных органов.