Рус Бел Eng

За последние несколько лет актуальными вопросами среди населения являются основания и порядок увольнения работников в связи с сокращением численности или штата.

Справочно. В 2016 году судом Заводского района г.Минска в сравнении с 2015 годом рассмотрено 22 (20) гражданских дела о восстановлении на работе. По результатам рассмотрения дел данной категории судом Заводского район г.Минска удовлетворены требования по 6 (4) гражданским делам.

В таких ситуациях работников интересуют права и гарантии, предоставленные им трудовым законодательством.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае сокращения численности или штата работников. Такое положение содержится в п.1 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Необходимо знать, что при сокращении численности или штата трудовые договоры расторгаются только с отдельными работниками. Наниматель должен издать приказ о предстоящем сокращении численности работников, в котором должны быть отражены причины необходимости сокращения; информация о количестве штатных единиц, подлежащих сокращению; необходимые мероприятия по реализации приказа (формирование списков работников, подлежащих сокращению, письменное уведомление работников об их сокращении, возможность предложить работнику другую работу, которую он сможет выполнять с учетом его специальности и квалификации, а также направление работника с его согласия на переподготовку).

При сокращении численности или штата должны учитываться категории работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе. К таким категориям относятся работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;инвалидам;другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.

Преимущественное право на оставление на работе при прочих равных условиях при сокращении численности или штата работников предоставляется ветеранам боевых действий на территории других государств, лицам, избранным в состав профсоюзных органов, женам военнослужащих и членам семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга.

Вне зависимости от производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе имеют инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в других специализированных организациях, цехах и на участках, применяющих труд инвалидов.

В силу ч.3 ст.268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7–9 ст.42 и ст.47 ТК. Работающим отцам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, также предоставляются гарантии, предусмотренные ч.3 ст.268 ТК.

Наниматель имеет право произвести перестановку работников в пределах однородных профессий и должностей. Сокращаемому работнику должна быть предложена имеющаяся у нанимателя работа как соответствующая роду деятельности работника, так и иная, которую он может выполнять с учетом квалификации и практических навыков, в том числе и неквалифицированная.

С согласия работника наниматель вправе заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.Работнику предоставляется один свободный день в неделю для самостоятельного трудоустройства.

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя при сокращении численности или штата работников производится после предварительного, но не позднее чем за 2 недели уведомления соответствующего профсоюза.

Согласно ч.4 ст.48 ТК в случае увольнения по сокращению численности или штата работнику следует выплатить выходное пособие в размере не менее трехкратногосреднемесячного заработка.

Все споры, связанные с нарушением трудового законодательства, в соответствии со ст.37 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь подведомственны судам.