Рус Бел Eng

Жизнь и здоровье являются высшей ценностью для каждого человека с момента его рождения. Защите указанных ценностей особое внимание уделяется государством. Вместе с тем, особое место занимает и инициатива граждан. Так, нередко граждане являются свидетелями посягательств на жизнь и здоровье близких, знакомых или же посторонних им людей, однако, не проявляют должной инициативы по сообщению о таких посягательствах в правоохранительные органы, что не редко вытекает в наступление самых серьезных последствий, в том числе и смерти людей. Не последнее место среди преступлений против личной свободы, чести и достоинства человека занимает преступление в виде угрозы убийством, причинением тяжких телесных повреждений, при этом нередко такие угрозы переходят в их исполнение.

Судом Заводского района г.Минска в 2016 году рассмотрено более 40 уголовных дел за совершение преступления, предусмотренного ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность за угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления. Санкцией указанной статьи предусмотрены различные виды наказаний, начиная от общественных работ и заканчивая ограничением или лишением свободы на срок до 2 лет. Необходимо отметить, что все указанные преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем к 17 осужденным по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь судом Заводского района г.Минска в дополнение к назначенным наказаниям применены принудительные меры безопасности и лечения, которые предусмотрены ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь. При этом в отношении 3 лиц назначено наказание в виде ареста, в отношении 4 лиц в виде ограничения свободы и в отношении 10 лиц в виде лишения свободы.

Так, судом Заводского района г.Минска 25.07.2016 постановлен обвинительный приговор в отношении неоднократно судимого Голобородько В.Е., который находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в ходе возникшей ссоры со своей супругой Голобородько Л.С. устно угрожал лишением её жизни, при этом своими действиями создавал обстановку, способствующую восприятию угрозы реально. Как было установлено, в ходе судебного следствия, осужденный в подтверждение реальности и осуществимости своих угроз, применил в отношении супруги насилие, ограничивал возможность её передвижения, приставлял нож к шее супруги. Приговором суда Голобородько В.Е. признан виновным в угрозе убийством, при наличии оснований опасаться её осуществления, и на основании ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Приговор суда обжаловался осужденным в установленном законом порядке, однако определением судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда от 20.09.2016 приговор оставлен без изменений, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Остается надеяться, что приведенная статистика и пример из реальной жизни, останутся не без Вашего внимания, и в случае появления угрозы жизни и здоровью Вашим близким, знакомым Вам людей или же посторонним для Вас людей, Вы не останетесь равнодушными свидетелями и примете все возможные меры для доведения сведений о таких посягательствах в правоохранительные органы. Помните, что Ваши поступки определяют не только Ваше будущее, но и будущее окружающих Вас людей.