Рус Бел Eng

В прокуратуру Заводского района г.Минска поступают обращения граждан на действия сотрудников ОГАИ Заводского РУВД г.Минска в части правомерности наложения ареста на транспортное средство, принадлежащее заявителю, за совершение иным лицом административного правонарушения в момент управления переданным ему транспортным средством.

Согласно ч.ч.1-3, 12 ст.8.7 ПИКоАП Республики Беларусь в целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, конфискации или взыскания стоимости должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе наложить арест на имущество.

Наложение ареста на имущество заключается в объявлении его собственнику или лицу, у которого имущество находится, запрета на распоряжение им, а в необходимых случаях - и на пользование этим имуществом.

Арест имущества проводится в присутствии собственника или лица, у которого имущество находится, а при отсутствии этих лиц
– в присутствии двух понятых.

Наложение ареста на имущество отменяется постановлением органа, ведущего административный процесс, когда в этой мере отпадает необходимость.

Поэтому если во время совершения административного правонарушения транспортное средство находилось в пользовании другого лица, в период, когда постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа не исполнено, отказ в возврате транспортного средства его собственнику не противоречит требованиям ПИКоАП Республики Беларусь.

Таким образом, собственникам транспортных средств при передаче их во временное пользование иным лицам, необходимо ответственно подходить к этому вопросу, с учетом личности, времени и иных обстоятельств, характеризующих лицо, которому передается транспортное средство для управления.