Рус Бел Eng

В настоящее время остро стоит вопрос об использовании лицами поддельных официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей. Наиболее подвержены данной проблеме учащиеся средних школ и средне-специальных учреждений образования. Однако, имеют места случаи, когда к уголовной ответственность за подделку таких документов привлекаются и родители учеников.

Так, в суде Заводского района г.Минска рассмотрено уголовное дело в отношении рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ГУО «Гимназия №21 г.Минска» Сушко А.П., который, в период времени с 01.09.2015 по 10.09.2015, находясь по месту своей работы, путем введения в заблуждение и злоупотреблением доверия секретаря данного учреждения образования, сообщив последней заведомо ложные сведения о том, что его сын Сушко А.А. является учащимся 11 «А» класса ГУО «Гимназия №21 г.Минска», подделал заведомо подложный документ – справку учащегося ГУО «Гимназия №21 г.Минска», предоставляющий право бесплатного проезда в общественном транспорте. Затем, находясь по месту своего жительства, сбыл (выдал) данную справку своему несовершеннолетнему сыну Сушко А.А., 30.11.1997 года рождения, учащемуся филиала РИПО «МГАК». Сушко А.А. использовал указанный заведомо подложный документ при проезде в общественном транспорте 02.05.2016, предъявив его контролеру КУП «Минский метрополитен» на станции метро «Автозаводская».

По приговору суда Заводского района г.Минска от 05.09.2016 Сушко А.П. признан виновным в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях использования такого документа иным лицом, а также сбыте такого документа. На основании ч.1 ст.380 УК ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 базовых величин, что составляет 630 рублей. Сушко А.А. признан виновным в использовании заведомо подложного документа и на основании ч.1 ст.380 УК ему назначено наказание в виде общественных работ на срок 120 часов.

Приговор суда вступил в законную силу 21.10.2016.