Рус Бел Eng

С целью сокращения фактов нарушений, угрожающих безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения, прокуратурой Заводского района г.Минска в сентябре 2016 г. проведена проверка исполнения сотрудниками ОГАИ УВД администрации Заводского района г.Минска обязанностей по обеспечению безопасности жизнедеятельности участников дорожного движения.

При проведении проверки выявлены многочисленные факты нарушения владельцами транспортных средств Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» (далее - Правила дорожного движения), в части ограничения остановки и стоянки автомобилей на проезжей части дорог, в том числе вблизи учреждений образования.

Ввиду слабой информированности водителей о последствиях, которые могут наступить в связи с неправильной остановкой и  стоянкой автомобилей, на территории Заводского района г.Минска, как и всей Республики Беларусь, до сих пор наблюдаются многочисленные нарушения Правил дорожного движения в указанной части.

Нарушения водителями Правил дорожного движения в части ограничения остановки и стоянки автомобилей на проезжей части дорог могут привести к совершению дорожно-транспортных происшествий, приводящих к повреждению транспортных средств, дорожных сооружений, иного имущества, а также к гибели и травматизму людей.

По результатам проверки прокурором Заводского района г.Минска 12.09.2016 начальнику УВД администрации Заводского района г.Минска внесено представление об устранении нарушений законодательства в деятельности ОГАИ УВД администрации Заводского района г.Минска в части обеспечения безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения, причин и условий, им способствующих, в котором также содержалось требование о привлечении виновных лиц к ответственности за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей, а также профилактики и недопущению подобных нарушений в дальнейшем.

По итогам рассмотрения представления ОГАИ УВД администрации Заводского района г.Минска 26 водителей привлечены к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения в части ограничения остановки и стоянки автомобилей на проезжей части дорог, а также материалы в отношении 6 водителей направлены в иные области.