Рус Бел Eng

«Как же меня это раздражает», «надоели уже», да что только ты не думаешь, когда в очередной раз при входе в метро тебя просят показать содержимое сумки, рюкзака или пакета. Тоже самое и с контролем в аэропорту, когда содержимое твоего чемодана или сумки пристально изучают его работники. «Что у вас там?», звучит обычный, но такой вдруг «неуместный» и «не к месту» вопрос. «Бомба!», раздражительно или шутливо бросаете Вы в ответ. А дальше становится уже не до шуток и проявления характера.

Наверное, у всех на слуху совсем недавний пример из СМИ о гражданке Российской Федерации, 1978 года рождения, которая в Национальном аэропорту «Минск» при проведении досмотра сообщила инспектору службы воздушной безопасности, что при ней находится взрывчатое устройство.

Эта шутка обернулась для девушки серьезными неприятностями. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.340 Уголовного кодекса Республики Беларусь (заведомо ложное сообщение об опасности). Позже к ней применили меру пресечения в виде заключения под стражу и сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

«Зачем принимать столь жесткие меры», подумаете вы? «Она ведь всего лишь пошутила». Но закон не зря суров с такими шутниками.

Общественная опасность подобных деяний состоит в том, что заведомо недостоверные сведения об опасности дезорганизуют нормальную работу транспорта, предприятий, государственных органов и учреждений, организаций. В свою очередь, это причиняет существенный экономический вред как предприятиям, учреждениям и организациям, так и гражданам. Более того, такая ложная информация о возможном взрыве, поджоге, способна посеять панику среди населения, внести неудобства в нашу повседневную жизнь.

Сотрудники милиции выезжают по каждому сообщению и лишь на месте устанавливают действительность факта, изложенного лицом, обратившимся за помощью. Зачастую «горячий» номер набирают граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, не способные здраво оценивать свои действия и поступки. Такие действия граждан препятствуют работе милиции, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбой с административными правонарушениями и преступлениями.

Статьей 17.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена ответственность за заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами в виде штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за ложное сообщение, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Любое сообщение об опасности в силу произошедших и происходящих в мире событий, воспринимается очень серьезно и подвергается тщательной проверке. На кону могут быть жизнь и здоровье людей.

Были случаи, когда подобные ложные сведения сообщали несовершеннолетние.

Так, в сентябре 2016 г. несовершеннолетний К., находясь в вестибюле одной из станций метро, в устной форме сообщил инспектору службы безопасности заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве.

В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.340 УК Республики Беларусь.

В марте 2014 года несовершеннолетний Б. сообщил в милицию по телефону «102» о заминировании одной из средних школ, расположенных в Советском районе г.Минска.

В отношении него было также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.340 УК Республики Беларусь.

Нередки случаи, когда «шутниками» становилась молодежь, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, что является еще и отягчающим их ответственность обстоятельством.

Ф., 1994 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в июле 2015 года по спецлинии «102» обратилась в орган внутренних дел и сообщила о заминировании одного из минских клубов.

В отношении девушки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.340 УК Республики Беларусь, а впоследствии судом Фрунзенского района г.Минска она осуждена к наказанию в виде штрафа в размере 100 базовых величин (18 000 000 неденоминированных рублей).

Но не всегда все заканчивается штрафом.

Например, Е. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве на ст.м. «Могилевская» в г.Минске.

Судом Заводского района г.Минска в феврале 2016 г. он осужден по ч.1 ст.340 УК Республики Беларусь к 3 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Еще в ноябре 2015 года он был заключен под стражу и находился там до постановления приговора. Кроме того, прокуратурой Заводского района г.Минска предъявлены иски о взыскании с Е. почти 12 000 000 (неденоминированных рублей) в пользу государственных органов и учреждений, понесших убытки в результате его противоправных действий.

«Минируют» такие опасные шутники, как правило, станции и линии метро, жилые дома и квартиры, здание аэропорта, платформы железнодорожного вокзала, клубы, даже здания судов и учреждений образования.

Сообщаемые сведения могут передаваться различными способами: в устной или письменной форме, по телефону, электронной почте, посредством SMS.

Все эти сведения заведомо ложные, то есть лицу, которое сообщает информацию, достоверно известно о ее ложности: оно понимает, что информация не соответствует действительности и является вымышленной.

Как только информация принята соответствующим получателем, все! Это уже оконченное преступление!

Установить личность телефонных «шутников» удается вполне успешно. На пульте поступления звонков всегда ведется запись разговора, все аппараты оборудованы определителем номера. Чтобы выяснить, кто звонил, достаточно от нескольких часов до суток. Были случаи, когда граждан задерживали, пока они еще общались с оператором службы «102».

Помни, что ответственность за заведомо ложное сообщение об опасности наступает с 14 лет!

За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на срок до пяти лет (ч.1 ст.340 УК Республики Беларусь).

И если за совершение вышеуказанных действий есть достаточно широкая альтернатива для применения наказания, то за те же действия, но совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере (в 250 и более раз превышающем размер базовой величины), либо повлекшие иные тяжкие последствия (например, нарушение нормальной работы субъектов хозяйствования, вокзалов, аэропортов, общественного транспорта, длительный перерыв или простой, срыв проведения массового мероприятия и тому подобное) наказание уже очень суровое: ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Если ты не достиг 14 лет – это не значит, что никакой ответственности за совершение противоправных действий ты не несешь.

Недостижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность – это основание для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения производства по уголовному делу, но копия такого постановления направляется потом в комиссию по делам несовершеннолетних для проведения необходимой профилактической работы.

Впоследствии ты подлежишь постановке на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, и с тобой будет проводиться индивидуальная профилактическая работа. Более того, в отношении тебя даже может быть решен вопрос о направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение (ст.14 Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

Именно поэтому всегда нужно четко знать грань, за которой шутка может обернуться нешуточными последствиями.