Рус Бел Eng

Нас с детства учат, что семья - главная опора человека. Это место, где мы чувствуем поддержку и любовь, где нас окружают близкие люди, где нас принимают такими, какие мы есть. В семье мы находим понимание и защиту, когда кажется, что весь внешний мир ополчился против нас.

Но, что делать, если люди, которые должны нас защищать и оберегать, превращаются в тех, которых начинаешь бояться.

Проблема насилия в семье в наше время становится все более актуальной. Все чаще с данной проблемой сталкиваются женщины, которые терпят побои и унижения со стороны своего супруга, но в данной статье хочется обратить внимание на проблему проявления насилия со стороны детей в отношении своих пожилых родителей.

Чаще всего причиной проявления агрессии в семье является употребление алкоголя. Дети-алкоголики, которые нигде не работают, избивают стариков, если те отказываются давать им деньги на выпивку. В судах все чаще рассматриваются уголовные дела, где потерпевшими лицами выступают пожилые люди, которые страдают от так называемой «любви» своих детей.

Так, в суде Заводского района г.Минска 15.04.2016 рассмотрено уголовное дело по обвинению Денисова И.Г., 1971 г.р. в совершении преступления, предусмотренного ст.186, ч.1 ст.149 УК. По данному уголовному делу потерпевшей являлась мать обвиняемого Денисова Г.И., 1950 г.р., который в ходе конфликта угрожал ей убийством, причинением тяжких телесных повреждений, а также причинил своей матери телесные повреждения в виде перелома левой локтевой кости. Хочется отметить, что в момент совершения преступления обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения. По приговору суда Денисов И.Г. признан виновным в угрозе убийством, причинением тяжких телесных повреждений, при имевшихся основаниях опасаться ее осуществления, а также в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения и ему назначено наказание в виде ареста на срок 3 месяца.

В заключение хотелось бы сказать, что мама это самое дорогое для каждого человека. Кто тебя будет любить со всеми недостатками и плохим настроением, ничего не требуя взамен – только мама. Поэтому, подумайте, что Вы делаете, когда просто кричите на нее когда у Вас плохое настроение, или, когда смеете поднимать на нее руку, потому что вы просто сильнее.